новость

Весь «Никель» в гости к нам

Норникель логоВ Красноярске ждут нового председателя совета директоров ГМК «Норильский никель» леген­дарного Александра Стальевича Волошина.

Александр Волошин, в конце декабря 2008 года возглавивший совет директоров ГМК «Норильский никель», на этой неделе посетит с рабочим визитом Норильск и Красноярск, где находятся основные российские производственные подразделения группы, сообщает РИА «Новости». В поездке примет участие гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, а также руководители ряда ключевых структурных подразделений «Норникеля».

В Красноярске состоятся переговоры Стржалковского и Волошина с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, в ходе которых, в частности, планируется обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества ГМК и региона.

Для Красноярского края этот разговор очень важен, поскольку краевой бюджет все еще в значительной степени зависит от поступлений «Норильского никеля». Если «Норникель» вдруг, не приведи господь, захворает, кашлять придется всему краю. Сохранятся ли в полном объеме поступления от норильского металлургического гиганта в краевой бюджет, интересует всех. Тем более, что, как уже писала РЕКЛАМА-МАМА, параметры бюджета рассчитывались, исходя из цены на никель $20 тыс. за тонну, а сегодня она едва превышает $10 тыс.

Александр Волошин вошел в совет директоров как бы не от государства
Александр Волошин вошел в совет директоров как бы не от государства

Избрание экс-главы администрации прези­дента России Александра Волошина председателем совета директоров «Норни­келя» многие аналитики рассматривали как усиление контроля государства над компанией. Однако формально предста­вителем государства в компании Александр Стальевич не является. Но это только формально.

Сегодня около 50% акций «Норильского никеля» контролируется государством. Вдобавок к заложенным UC Rusal в ВЭБе 25% акций компании еще около 20%, принадлежащих Потанину, находятся в залоге у ВТБ. Однако забирать акции государство пока не торопится. Видимо, Кремль не прельщает перспектива управлять столь сложными активами в период кризиса.

Судя по всему, государство еще пока не решило, что ему делать с крупными металлургическими компаниями вообще и с «Норникелем» в частности. Так, накануне акционеров UC Rusal, «Норильского никеля» и «Металлоинвеста» вызвал к себе президент Дмитрий Медведев. Речь на встрече шла о создании единого металлургического холдинга с государственным участием, пишут «Ведомости».

Краю фактически все равно, кому принадлежит Норникель. Лишь бы работал стабильно, да налоги платил справно
Краю фактически все равно, кому принадлежит «Норникель».
Лишь бы работал стабильно, да налоги платил справно

Один из вариантов — объединение «Норникеля» с «Металлоинвестом» (у его акционеров 5% акций «Норникеля»), а затем и с UC Rusal, к ним могли бы быть присоединены и активы госкорпорации «Ростехнологии». По данным газеты, идею объединения лоббирует вице-премьер Игорь Сечин, ее поддерживает Алишер Усманов (совладелец «Металлоинвеста»), а глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявлял, что такое объединение государству было бы интересно. Пока никакого конкретного решения не принято, владельцам компаний предложено подумать, насколько это необходимо и в какой конфигурации.

О возможной полной или частичной национализации «Норильского никеля» говорят давно и много. РЕКЛАМА-МАМА считает: какая бы в итоге не сложилась конфигурация, для края важно, чтобы предприятие работало стабильно и вовремя, в полном объеме осуществляло все необходимые платежи в региональный бюджет.А там пусть будет хоть «Росметаллургия», как поспешили окрестить планируемое объединение «Ведомости». Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).