новость

Тендеры Ванкора проходят мимо красноярцев

Тендеры логоПри освоении Ванкорского месторо­ждения, на которое краевая власть возлагала роль «точки роста» промыш­ленного производства края, ущемляются права красноярских пред­приятий.
Тендеры, проводимые «Ванкор­нефтью», как правило, выигрывают московские структуры. Об этом шла речь на заседании правительства края.

В Правительстве Красноярского края под председательством министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова прошло заседание Совета по развитию внутрикраевых кооперационных связей.

Там краевые власти услышали, как «Ванкорнефть» «обижает» красноярские предприятия при определении подрядчика на проведение тех или иных работ. Как сообщает «Пресс-Лайн», красноярские предприниматели жаловались на то, что контракты заключаются, в основном, с москвичами, которые, якобы, находятся в дружеских отношениях с представителями и руководством компании, реализующей крупнейший в регионе инвестиционный проект. Однако «москвичи» сами не выполняют работы, а выходят на местный бизнес с предложениями субподряда, но уже на менее привлекательных для красноярцев условиях. «Мы не хотим и не будем работать с такими предложениями», — заявил один из присутствовавших на совещании предпринимателей.

Для кого восходит над красноярским Севером солнце Ванкора?
Для кого восходит над красноярским Севером солнце Ванкора?

Денис Пашков подтвердил заявления пред­принимателей цифрами. Министр сообщил, что в 2008 году «Ванкорнефть» провела тендеров на общую сумму около 50 млрд. рублей, однако красноярским компаниям досталось заказов только на сумму 1,5 млрд. рублей. При этом между «Ванкорнефтью» и правительством края достигнуто соглашение об обеспечении заказами красноярских компаний.

Начальник отдела контрактации ЗАО «Ванкорнефть» Иван Левагин, присутствовавший на заседании, опроверг обвинения в предвзятости. По его словам, причина кроется, во-первых, в отсутствии у потенциальных заявителей информации о тендерах, а во-вторых, в завышении цен по контрактам. «Понятно, что бизнес стремится заработать как можно больше, а мы — потратить как можно меньше, — пояснил Левагин. — И решающим фактором является цена».

Денис Пашков, в свою очередь, отметил, что и предприятия края, которые начинают готовится к тендерам нефтяной компании, должны инфор­мировать правительство края и членов совета по развитию внутрикраевых кооперационных связей для более тесного участия представителей краевой власти в работе тендерной комиссии. «Вы должны предварительно сообщать нам о вашем желании участвовать в тендерах. И мы должны перейти в режим «ручной настройки» в данной работе», — отметил министр.

В следующем году ЗАО «Ванкорнефть» планируется провести тендеры по 135 лотам на общую сумму 25,5 млрд. рублей. Неужели красноярские предприятия опять окажутся за бортом?
В следующем году ЗАО «Ванкорнефть» планирует провести тендеры по 135 лотам на общую сумму 25,5 млрд. рублей. Неужели красноярские предприятия опять окажутся за бортом?

Кроме того, информация о проводимых тендерах со следующего года будет размещаться не только на официальном сайте НК «Роснефть», но и на сайте Госзаказа администрации края.

Вроде бы поговорили конструктивно, а осадочек остался. Понятно, что все пытаются тянуть финансовое одеяло на себя, особенно в период экономического кризиса, когда между регионами обостряется кон­курентная борьба. Но не получилось бы так, что край вместо обещанного губернатором «региона-локомотива» превратится в сырьевую колонию федерального центра и крупнейших добывающих предприятий.

На заседании совета по развитию внутрикраевых кооперационных связей также была озвучена информация о том, что красноярские предприятия испытывают большие сложности с участием в тендерах «Газпрома», связанных со строительством сухого хранилища ядерных отходов на Железногорском ГХК и строительством Богучанского алюминиевого завода, сообщает Newslab.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).