новость

Акватеррариум не заморозят

Строительство акватеррариума в зоопарке «Роев ручей» не будет остановлено. Администрация города выделила на этот проект 100 млн. рублей.

Несмотря на распоряжение главы города «О переходе на режим строгой экономии», администрация Красноярска не собирается экономить на строительстве самого крупного акватеррариума в России.

Администрация города выделила на акватеррариум 100 млн. рублей
Администрация города выделила на акватеррариум 100 млн. рублей

Как сообщает НГС, по словам начальника главного финансового управления города Галины Фазлеевой, парк флоры и фауны «Роев ручей», где строят акватеррариум, стал одним из самых посещаемых мест Красноярска, поэтому заморозка объекта может принести большие убытки. Как прогнозируют специалисты, акватеррариум окупит себя уже через три года.

На следующий год из городского бюджета запланировано потратить на строительство Красноярского акватеррариума 100 млн. рублей. Акватеррариум — уникальный архитектурный проект. Он будет похож на рыбу с большими глазами.

Строительство началось год назад. «Сейчас контур здания закрывают перекрытиями, то есть строят стены, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ заместитель директора по строительству красноярского акватеррариума Ирина Макарова. — Площадь объекта составит около 3870 кв.м. В эксплуатацию его планируется ввести в конце 2010 года». 

Здание акватеррариума будет трехэтажным (фото СТС-Прима)
Здание красноярского акватеррариума будет трехэтажным

Здание будет трехэтажным. Первый этаж — цокольный, там разместят службы водоподготовки и карантинное отделение. Второй — аквариумный, где будет более сорока аквариумов, в том числе один 30-тонный — для акул. Третий полностью достанется рептилиям. Всевозможные прес­мыкающиеся займут около 80 террариумов.

На покупку питомцев городские власти потратят 150 млн. рублей. Закупать их начнут через год. «Некоторые виды животных присутствуют в экспозициях, каких-то уже приобрели и выращиваем, — рассказывает Ирина Макарова. — Большую часть зверей будем приобретать не раньше, чем начнется эксплуатация акватеррариума, поскольку иначе их негде будет размещать».

Несмотря на то, что городские власти строительство останавливать не собираются, сотрудники зоопарка не исключают, что может произойти оптимизация затрат.  

«Заявленные 100 миллионов рублей пойдут на приобретение дорогого оборудования, из этих средств на само строительство выделяется небольшая сумма, — подчеркивает Ирина Макарова. — Ранее плани­ровалось создать в акватеррариуме интерактивные полы, звуко-аккустические и видеоэффекты. Но очень может быть, что от этих новинок откажутся».

Пока не ясно, будет ли вход в акватеррариум для посетителей «Роева ручья» бесплатным. Экскурсии в подобные комплексы в зоопарках всего мира обычно оплачиваются отдельно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).