новость

Бондарчук покажет Стругацких в Красноярске

Обитаемый Остров постерФедор Бондарчук представит Красноярску свой новый фильм. 18 декабря, за две недели до всероссийской премьеры,  в кинотеатре «Киномакс» красноярцы увидят блокбастер «Обитаемый остров», сообщает САН.

В нынешнем году это уже вторая «эксклюзивная» премьера в Красноярске. Сначала в краевой центр с новым фильмом «Очень русский детектив» приезжал Вадим Галыгин, бывший участник телепроекта «ComedyClub». Впрочем, комедия большого фурора не произвела.  Теперь же красноярцам явно повезло больше: приедет «сам» Бондарчук и привезет нашумевший «Обитаемый остров».

Фильм снят по одноименной книге братьев Стругацких. Будущее, космос, кораблекрушение, неизвестная планета с человеческой цивилизацией, которую нужно спасать от экологического кризиса,  и весьма харизматичные герои. Актерский состав просто звёздный: собственно Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков и другие. Бюджет «Обитаемого острова» составил около $50 млн.

Несмотря на то, что фильм еще не вышел на широкий экран, среди киноманов уже появились как поклонники, так и  критики. Единственной удачной экранизацией произведения Стругацких считается «Сталкер» Андрея Тарковского. Ни «Чародеи» Константина Бромберга, ни «Гадкие Лебеди» Константина Лопушанского, ни «Дни затмения» Александра Сокурова, ни «Трудно быть Богом» Питера Фляйшмана не вызвали ожидаемого фурора.

Никакой конкретики о фильме в «Киномаксе» РЕКЛАМЕ-МАМЕ не сообщили. Поэтому тем, кто хочет подготовиться к премьере, остается только читать многочисленные интервью Бондарчука о своем детище, например, в журнале Empire. И составить собственное впечатление, посмотрев фильм.

Федор Бондарчук не только поставил Обитаемый остров, но и сам снялся в картине
Федор Бондарчук не только поставил «Обитаемый остров», но и сам снялся в картине

К теме отечественного кинематографа в начале этой недели обратились и федеральные власти. На президиуме правительства РФ во главе с Владимиром Путиным чиновники приняли решение создать правитель­ственный совет по развитию отечественного кинематографа. На совещании премьер-министр отметил успехи российского кино в последние годы, однако заявил, что «потенциал кинематографа как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере».

В сферу интересов совета входят  производство, прокат и показ российской кинопродукции, продвижение и распространение ее за рубежом, а также внедрение в область кинематографии инновационных технологий и т.д. Основная цель — повышение эффективности российской киноиндустрии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).