новость

Красноярцы скупают доллары миллионами

В эпоху экономической нестабильности красноярцы обращаются к старому доброму средству хранения денег — вечнозеленым купюрам с портретами американских президентов. А вот евро нынче жалуют гораздо меньше.

Красноярцы скупают долларыВ октябре 2008 года в Красноярском крае достигнут рекордный уровень продаж валюты банками. По данным Главного управление ЦБ РФ по Красноярскому краю, жители региона приобрели более $86 млн. Продали же в течение октября чуть более $8 млн.

Пока это абсолютный рекорд ежемесячной покупки красноярцами американской валюты за последние восемь лет. По сравнению с октябрем 2007 года красноярцы купили долларов больше на 64%. Данные о ситуации в ноябре будут обнародованы только в начале 2009 года.

Примерно такой же рост спроса на американскую валюту наблюдается и у соседей. Для сравнения, жители Иркутской области купили в октябре $79 млн., продали чуть больше $7 млн. Новосибирцы скупили $103 млн., продали почти 13 млн.

Резкий скачок объемов продаж американской валюты в крае, как и в целом по стране, произошел в сентябре. Так, если в августе 2008 г. банками РФ было продано физическим лицам $2725 млн., то в сентябре уже $3522 млн., а в октябре 2008 г. — $5750 млн. Для сравнения — в сентябре 2007 г. физлица приобрели  $2417 млн., в октябре 2007 г. — $2525 млн.

По-видимому, несмотря на успокоительные заявления правительства и банкиров, граждане по своему реагируют на идущие в стране эконо­мические процессы. И складывают свои сбережения в ту корзину, которая кажется им привычной и надежной. Рефлекс — ничего не поделаешь!

Объемы продажи наличной валюты в Красноярском крае

А вот по евро такого роста не наблюдается. Точнее, рост есть, но только по сравнению с летними месяцами. А по сравнению с октябрем прошлого года есть даже небольшое падение.

Думается, часть из купленных осенью долларов будет оставлена красноярцами в новогодних туристических поездках, куда они направятся, дабы гульнуть последний раз перед тем, как окончательно затянуть пояса. Остальное же будет положено в чулок — до лучших времен. Которые когда-нибудь да наступят...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).