новость

Ездить будут лучше?

В крае поставлен ребром вопрос о подготовке водителей. Со следующего года желающим получить права придется учиться дольше и платить больше.

Главный гаишник края Михаил Черников (фото НИА)
Михаил Черников. Фото НИА

Еще в сентябре безопасностью дорожного движения и особенно уровнем подготовки водителей озаботились члены Совета безопасности края под председательством губернатора Александра Хлопонина. И вот, после губернаторского нагоняя, меры приняты. С января 2009 года изменятся правила обучения вождению автомобиля. Об этом 11 ноября в ходе «прямой линии» рассказал начальник ГИБДД по Краснояр­скому краю Михаил Черников.

Будущих водителей будут учить по новым стандартам. Помимо Правил дорожного движения, желающие получить водительские права будут знакомиться с теорией страхования автогражданской ответственности, экологическими нормативами, гражданским и уголовным правом. И не только знакомиться — вопросы по этим дисциплинам будут включены в экзамены. Плюс к этому будет добавлен целиком новый предмет «психология», ему отведут шесть часов.

Количество часов практических занятий вырастет с 32-х до 50-и. Причем, согласно новым правилам, лица, не сдавшие практику на положительную оценку, будут начинать обучение заново. «70% обучающихся успешно справляются с теоретическим курсом, для практических же занятий даже 50 часов — это недостаточно, поэтому произошли такие изменения», — пояснил Михаил Черников.

Может быть, и аварий на дорогах края станет меньше...
Может быть, и аварий на дорогах края станет меньше...

Новая программа предусматривает также наличие в свидетельстве об окончании автошколы пометки «проходил обучение на автомобиле с автоматической коробкой передач».

За счет увеличения практической части автоматически вырастает общая сумма затрат на получение водительских прав. Средняя цена обучения всоставит 20 тысяч рублей. Для сравнения, курсы вождения на сегодняшний день обходятся красноярцам в 10-15 тысяч рублей.

Как кажется РЕКЛАМЕ-МАМЕ, в нововведениях отрадно одно: люди, решившие стать водителями, теперь будут не только больше платить, но и больше баранку крутить и учебную литературу читать. А это значит, что не в таком уж и далеком будущем по дорогам края можно будет ездить более спокойно и меньше нервничать при виде автомобиля с буквой «У» на стекле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).