новость

«Старком» идет на Восток

ООО «Компания «Старком» купила иркутскую сеть компьютерных магазинов «Комтек». Приобретено 9 торговых предприятий: три торговых точки расположены в Иркутске, две — в Братске и по одной в Улан-Удэ, Чите, Ангарске и Усолье-Сибирском.

StarCom - Страком - КрасноярскПо информации газеты «Восточно-Сибирская правда», первоначальные переговоры на тему покупки иркутской торговой сети «Старком» стал вести ещё в начале этого года. Сделка завершилась в первых числах октября. Напомним, в июле «Комтек» ушел с красноярского рынка, а права на долгосрочную аренду площадей в ТЦ «Красноярье» он перепродал «Старкому».

Комтек куплен Старкомом
«Комтек» куплен «Старкомом»

О долгах «Комтека» перед московскими ИТ-дистрибьюторами (называли сумму до двух млн. долларов) и замороженных счетах в банках заговорили в конце лета. Наличие у фирмы долгов предположил и руководитель московского агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков. «Комтек» активно развивался в прошлом году, сеть удалось увеличить на 80-90%, — сообщил он. — А подобный рост всегда связан с кредитами. Видимо, ребята не рассчитали силы, а тут начался финансовый кризис». Учредитель и бывший владелец сети Алексей Артюхов подтвердил, что «Комтек» был продан из-за ухудшившегося состояния дел фирмы.

«Покупая сеть Комтек, компания «Старком» не только выходит на новый рынок, а покупает уже отлаженную торговую сеть. Именно в этом плане «Комтек» интересен как бизнес для покупки», — отмечается в официальном пресс-релизе «Старкома».

По словам директора компании «Старком» Степана Долговых, покупка сети «Комтек» — это серьезный шаг в развитии компании: «Мы давно шли к тому, чтобы выйти на новый рынок за пределы края. Значительное укрупнение нашей компании позволит нам не только успешно работать во время кризиса, но и переложить весь наш позитивный опыт ведения бизнеса на новые магазины».

Компьютерный супермаркет Комтека в ТЦ Красноярье отошел Старкому еще летом
Компьютерный супермаркет «Комтек» в ТЦ «Красноярье» отошел к «Старкому» еще летом

Пока «Старком» планирует работать под местным брендом «Комтека», сообщает «Восточно-Сибирская правда». «Мы считаем, что сейчас ребрендинг избыточен. Может быть, он произойдёт позже», — сказал Степан Долговых.

Расширять ассортимент в иркутских магазинах новые собственники собираются уже в настоящее время. «В магазине будут представлены как недорогие ходовые позиции, так и эксклюзивные девайсы. Для корпоративных клиентов будет доступен весь спектр продаваемого нами оборудования, а также сервис и техническая поддержка красноярского офиса», — сообщил Долговых.

Вся администрация и обслуживающие процессы будут находиться в Красноярске. Заказы будут оформляться централизованно в Красноярске, а уже из Москвы они направятся по регионам. В Иркутске будет создано только отделение сервисного центра. Функции центрального сервиса возьмет на себя Красноярск.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).