новость

Депутаты поддержали бизнес площадями

В вопросе о приватизации муниципальной недвижимости, наконец, поставлена точка. Красноярские парламентарии сегодня определились с предельным метражом выкупаемых без аукциона муниципальных помещений. Малому и среднему бизнесу оказана существенная поддержка.

Михаил Васильев - председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Красноярского края
Михаил Васильев предложил
до 1 тыс. кв м. и до 5 лет рассрочки

30 октября на сессии Законодательного Собрания большинством голосов парламен­тарии поддержали предложение установить предельную площадь в размере не более 1 тыс. кв. метров, а рассрочку длительностью не более 5 лет.

Речь идет о преимущественном праве арендаторов на выкуп арендуемых муници­пальных помещений при приватизации. Если при приватизации «общим порядком» по закону необходимо выставить помещение на торги, то действующий арендатор получает право выкупить арендуемое им помещение «в индивидуальном порядке», да еще и с существенной рассрочкой.

Весь вопрос — в предельно допустимой площади помещений, которые можно будет выкупать без аукциона. По федеральному закону, предельное значение площади арендуемых помещений для приватизации субъектами малого и среднего бизнеса равно 500 кв. м. со сроком рассрочки в 5 лет. Однако существует практика по увеличению установленной законодательством нормы. Так, в Алтайском крае и Кемерово этот показатель увеличен до 1 тыс., а в Новосибирске — до 2 тыс. квадратных метров. По пути увеличения предельного значения площади арендуемых помещений пошли и красноярские парламентарии.

1 тыс. квадратных метров - это немало и для сегодняшнего дня, и для прошлого века
1000 квадратных метров - это немало и для сегодняшнего дня, и для прошлого века

Сегодняшнему решению Заксобрания предшествовало бурное обсуждение вопроса в красноярском Горсовете. Как сообщает Newslab.ru, предлагались варианты установить предельную площадь в тысячу, 1,5 тыс. и 2 тыс. кв.м., а срок рассрочки выплат за нее — от трех до пяти лет. После неоднократного голосования парламентарии все же остановились на варианте, предложенном рабочей группой под руководством Натальи Фирюлиной, а именно — направить Заксобранию просьбу установить предельную площадь в 1 тыс. кв.м. и период рассрочки в пять лет.

Всего в Красноярске зарегистрирована 41 тыс. объектов малого и среднего бизнеса, договоров муниципальной аренды в городе заключено только 963, и из них лишь 41 договор — на площади более чем 1 тыс. кв.м.

Сегодня на сессии Законодательного Собрания края председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев выступил с аналогичным предложением — до 1 тыс. кв м. и до 5 лет рассрочки. Большинством голосов (28-2-4) парламентарии поддержали главу экономического комитета. Теперь эта норма приобретет силу закона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).