новость

Хакасия: трое из ларца

Стали известны фамилии претендентов на пост главы Хакасии. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в Москву список из трех кандидатур. Неожиданно для многих в него вошел экс-губернатор Эвенкии Борис Золотарев.

Появление в числе претендетнов на пост главы Хакасии Бориса Золотарева для многих стало неожиданностью. Фото Авторадио
Появление в числе претендетнов Бориса Золотарева для многих
стало неожиданностью
(фото «Авторадио-Красноярск»)

«На рассмотрение в администрацию президента направлен список кандидатов на пост главы республиканского правитель­ства, в который вошли кандидатуры генерального директора государственного предприятия «Корпорация «Красноярск-2020» Бориса Золотарева, депутата Госдумы от Хакасии Виктора Зимина и действующего главы республики Алексея Лебедя», — сообщила «Газете.ru» пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева.

Список кандидатов должен быть представлен не позднее, чем за 90 дней до завершения срока полномочий действую­щего главы республики, который истекает 13 января 2009 года.

Напомним, что Алексей Лебедь впервые занял пост главы правительства Хакасии в 1996 году. С тех пор он бессменно руководил республикой. Последний, третий по счету срок стал для Лебедя непростым. В 2006 году его обвинили в злоупотреблении служебным положением и возбудили против него уголовное дело.

Сегодня все СМИ выступают в роли предсказателей — гадают, у кого больше шансов занять главное хакасское кресло. «На мой взгляд, наибольшие шансы сейчас у Золотарева, — заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Во-первых, он уже был губернатором, во-вторых, проявил значительную лояльность при объединении регионов (Красноярский край, Эвенкия и Таймыр)».

Однако руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что жители республики не воспримут Бориса Золотарева в качестве председателя правительства республики. «Очевидно, для хакасской элиты наиболее приемлемы Лебедь или Зимин. Наименее желателен Золотарев. Он совершенно чужой человек для региона. И понятно, что его назначение будет воспринято через призму освоения региона Красноярским краем», — рассказал Александр Кынев в интервью газете «КоммерсантЪ-Сибирь».

Алексею Лебедю дали шанс остаться на своем посту
Алексею Лебедю дали шанс

Ему вторит политолог Александр Чернявский. «В Москве нет желающих получить место председателя правительства Хакасии в свете ее возможного объединения с Красноярским краем. У Лебедя остается шанс сохранить кресло только в том случае, если он пойдет на договоренность с администрацией президента о том, что Хакасия войдет в состав Красноярского края. В этом есть экономический резон: в свое время край создавался как единый народно-хозяйственный комплекс, и Хакасия здесь занимала значительное место. Если будет предложена кандидатура господина Золотарева, то, скорее всего, к 2010 году Хакасия войдет в состав Красноярского края», — уверен политолог.

Однако самая дальновидная позиция, как всегда, у «Единой России». По словам пресс-секретаря хакасского регионального отделения партии Дмитрия Буреева, Верховный Совет республики Хакасия (73 депутата, из них 40 - единороссы) поддержит любого из кандидатов, предложенных президентом. «Все кандидаты — члены партии. Мы ждем решения президента», — сказал Дмитрий Буреев.

По закону, президент должен представить на рассмотрение Верховного Совета Хакасии кандидата в течение 35 дней до конца полномочий действующего губернатора, то есть в декабре.

РЕКЛАМА-МАМА.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).