новость

Цифра вытеснит аналог с телеэкранов

«Цифры» наступают! Уже довольно скоро, включив телевизор, можно будет наслаждаться неземным качеством картинки и звука.

Как сообщает АвтоРадио, в ближайшие годы российское телевидение должно перейти на цифровое вещание. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. Для перехода на новую систему в стране будет создан единый национальный оператор, который должен начать работу не позже 2015 года.

Ни для кого не секрет, что в век цифровых технологий аналоговый сигнал уже не устраивает телевещателей. По уверениям президента, через пять-шесть лет российское телевидение перейдет с аналогового на цифровое вещание. Уже сейчас российские регионы получают цифровой сигнал со спутника, но после этого по старинке переводят его в аналоговый.

Главное в цифровом вещании для потребителя - высокое качество картинки и звука
Главное в цифровом вещании для потребителя - высокое качество картинки и звука

«Главное в цифровом вещании — высокое качество, отсутствие помех, точность воспроизведения, — рассказывает о плюсах нео-телевидения начальник красноярского центра УКВ Владимир Петрусев. — С новыми возможностями мы сможем одним телевизионным передатчиком, который у нас сейчас работает в аналоге, вещать цифровой пакет, скажем, сразу из пяти программ».

Однако переход на новый виток развития теле-возможностей весьма затратен. Многие специалисты сходятся в прогнозах, что, вложив немалые суммы в новое оборудование, телекомпании устроят телезрителям платный просмотр каналов. Кроме того, чтобы наслаждаться цифровым телевидением, зритель должен приобрести специальный декодер. Такая вещица будет стоить порядка 40 долларов. А с учетом количества телевизоров в России  декодеров понадобится около 80-и миллионов штук.

Василий Нелюбин считает, что государство должно обеспечить неимущих цифровым ТВ
Василий Нелюбин
считает, что государство должно обеспечить неимущих цифровым ТВ

«Государство должно будет взять на себя обязательства по обеспечению пенсионеров телевизионным сигналом, — уверен председатель Союза журналистов Красноярского края Василий Нелюбин. — Два момента, которые зависят от решения государства: создать перечень каналов, которые будут доступны бесплатно, и определить источник финансирования, за счет которого малоимущим будут куплены или декодеры, или новые телевизоры, которые смогут цифровые сигналы принимать».

Пока не определено, каким образом будут распространять декодеры среди населения: продавать, выдавать бесплатно или давать в кредит. Решение за государством — как «барин» рассудит. Однако уже сейчас на эту тему идут ожесточенные словесные баталии. Эти и другие вопросы в ближайшее время должна будет обсудить специально созданная комиссия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).