новость

«Бобровый лог»: понты уже не дороже денег?

Фанпарк Бобровый логВладимир Кедринский опасается за качество сервиса на некоторых объектах Фанпарка «Бобровый лог».

Бывший топ-менеджер «Норильского никеля» Владимир Кедринский в интервью газете «The Конкурент» пояснил причины своего ухода с предприятия. Напомним, в числе прочего экс-заместитель генерального директора курировал в статусе генерального менеджера известные инвестиционные проекты ГМК «Норильский никель» — фитнесс-центр «Экселент» и Фанпарк «Бобровый лог» (см. «Кедринский ушел в индустрию развлечений»).

По словам экс-топ-менеджера металлургического гиганта, одной из причин завершения трудовой деятельности на предприятии стало различие точек зрения на миссию проекта Фанпарк «Бобровый лог» и стратегию его дальнейшего развития. В частности, Владимир Ильич считает, что изначально у проекта была исключительно социальная миссия. Теперь же новым руководством ГМК планируется превратить его в «бизнес-единицу».

Бобровый лог - всесезонный проект
«Бобровый лог» -
проект всесезонный

«Миссией проекта является формирование в Красноярске рекреационной зоны между­народного уровня с целью создания условий для здорового образа жизни различных социально-возрастных групп населения, вовлечения в спорт молодежи, развития детского спорта, — говорит Владимир Кедринский в интервью газете. — В этом контексте — у проекта исключительно социальная миссия».

«Норильским никелем» была поддержана инициатива губернатора края Александра Хлопонина по реализации в Красноярске двух проектов в области массового спорта: создание элитного, не побоюсь этого понятия, фитнес-центра и публичного, то есть общедоступного, горнолыжного комплекса. Фактически стояла задача не просто использовать мировой опыт при проектировании объектов — предполагалось в результате реализации проектов предложить населению Красноярска новые стандарты жизни», — отмечает бывший генеральный менеджер проектов.

По мнению Кедринского, с решением этой задачи творческая группа, реализовывавшая оба проекта, справилась успешно. «Я живу с ощущением, что на красноярской земле образовались два «островка европейской цивилизации», — отметил он. Однако со сменой концепции проекта Фанпарка «европейские стандарты жизни», которые были предложены красноярцам, могут превратиться в обычный провинциальный формат.

Владимир Кедринский (фото Газета Конкурент)
Владимир Кедринский
опасается за судьбу
«Бобрового лога»

«В изначально заложенной социальной модели первична функция, экономика вторична, — поясняет Владимир Кедринский. — Функция — предоставление посетителям сервисных услуг международного уровня, доступные цены на подъемники, услуги проката инвентаря, объекты общепита и аттракционы. Комплекс функционирует в режиме централизованного управления, его составные элементы могут подразделяться на центры прибыли и центры затрат. Например, сегодня весь общепит Фанпарка является центром затрат и дотируется из доходов, получаемых от функционирования подъемников, что позволяет поддерживать приемлемое качество услуг на данных объектах общепита».

«При смене концепции — первична экономика, соответственно, функция вторична и обязана быть подчинена интересам экономической эффективности. Действия менеджмента в данной модели очевидны — все элементы комплекса подразделяются на эффективные и неэффективные. Последние жестко оптимизируются снижением норм расходов, повышением цен, перепрофилированием, раздачей в аренду внешним операторам и иными традиционными действиями, неминуемо приводящими к снижению качества сервиса. И «островок европейской цивилизации» превращается в провинциальную турбазу времен советской эпохи», — считает создатель «Экселента» и «Бобрового лога».

Бобровый лог - островок европейской цивилизацииВ пресс-службе «Бобрового лога», куда РЕКЛАМА-МАМА обратилась за коммента­риями, нам напомнили, что Владимир Ильич Кедринский некоторое время уже не является работником ГМК «Норильский Никель». А потому в настоящий момент официально не имеет никакого отношения к Фанпарку «Бобровый лог». В интервью он выражает исключительно свое частное мнение. Комментировать которое в Фанпарке не считают возможным.

Нам же его тревога за собственное детище вполне понятна. Бывший глава «Норильского никеля» Михаил Прохоров готов был платить за «островки европейской цивилизации» в Красноярске и за «новое качество жизни» горожан. Новое руководство предприятия, похоже, не разделяет принципа «понты дороже денег» и сокращает аппетиты своих непрофильных «деток».
Остается надеяться, что кадровые перемены в «Норникеле» все же не отразятся негативно на качестве сервиса в Фанпарке «Бобровый лог», которое уже успели оценить большинство красноярцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).