новость

Что написано Золотым пером...

Красноярец Сергей Щеглов получил национальную литературную премию «Золотое перо Руси», сообщили в пресс-службе министерства культуры края.

Красноярец Сергей Щеглов стал Золотым пером Руси в номинации Интервью
Красноярец Сергей Щеглов стал «Золотым пером Руси»
в номинации «Интервью»

Главный редактор издательства «Краснояр­ское воскресение» стал победителем международного конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» в номинации «Интервью». Красноярский журналист получил награду за ряд интервью и высокое художественное мастерство документальной повести о Десанке Максимович «Оставляю вам только слова».

Конкурс «Национальная Литературная премия «Золотое перо Руси» — единственная литературная награда современности, охватывающая исторический и географический пласт литераторов, создающих произведения на русском языке. Для участников это масштабный литературный проект, направленный на выявление самых талантливых русскоязычных авторов современности, проживающих как в России, так и за рубежом. В жюри - главы литературных Союзов, народные артисты, профессора литинститута, признанные писатели, обладатели ЗП.

Национальная литературная премия Золотое перо РусиВ 2008 году к конкурсу были допущены более 1500 авторов из 32 стран мира. Соискателями премии стали представители всех пяти континентов, создающих свои творения на русском языке.

31 октября в Центральном доме литераторов Москвы состоится торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса. В 9 номинациях конкурса победу одержали 25 человек, 11 из них - россияне. Сергей Щеглов будет участвовать в церемонии вместе с писателем Сергеем Лукьяненко и диктором телевидения Анной Шатиловой. Учитывая значимость награды, знак «Золотое Перо Руси» именуется «Знаком особого отличия», присваивается ежегодно и пожизненно. Знак выполнен из чистого золота либо серебра в виде пера с буквами СП.

Наша справка.
Публицист и переводчик Сергей Щеглов родился 3 марта 1970 года в Сибири, окончил факультет филологии и журналистики Красноярского государствен­ного университета, член Союза журналистов России, член Союза журналистов Сербии. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Лирический мир и эпические мотивы в поэзии Десанки Максимович»; избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург).

С.Щеглов — автор публицистических изданий: «По первопутку жизни» (1991), «Красное Поле» (1992), «У речки Тихой» (1993), «Десанка, великая тайна» (1998), «Без права на молчание» (2003), «Оставлю вам только слова» (2008), а также сборников переводов сербской поэзии: Милутин Боич. «Песни Эроса и Танатоса» (1993), Мирослав Белович. «Дети сцены» (1994). В периодике и литературных журналах опубликованы многочисленные статьи и очерки по истории литературы и культуры Югославии.

С 1993 по 2000 год — продюсер художественно-публицистических программ Красноярской государственной телерадиокомпании; автор документальных фильмов из цикла «Дым Отечества на другом берегу» о судьбах русской эмиграции в Югославии.

 РЕКЛАМА-МАМА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).