новость

Дороги стали ремонтировать лучше?

Осень подошла к середине, и начальство принялось подводить итоги летнему ремонту дорог. Мэр Красноярска Петр Пимашков сегодня провел выездное совещание по поводу капитального ремонта на дорогах города. И остался доволен увиденным.

Дорог в Красноярске стали ремонтировать больше. Но вот лучше ли?
Дорог в Красноярске стали ремонтировать больше. Но лучше ли?

Сначала хорошие новости. Ремонт Октябрьского моста будет закончен уже на днях. Ремонт проезжей части на Октябрьском мосту уже закончен, сейчас разбирают ограждения. Об этом рассказал на выездном совещании директор мостотряда №7 Василий Ильинов.

«Сейчас работа уже идет за пределами моста, — сообщил Василий Ильинов. — К понедельнику ремонт закончится полностью. Гарантийный срок на такой вид работ лет 5. Между прочим, старый асфальт пролежал здесь с 1986 года».

В 2009-м году будет расширен подъезд к Октябрьскому мосту со стороны левого берега — от улицы Октябрьская до начала основного пролета моста через протоку. Затем будут окрашены металлоконструкции под мостом.

Второй позитивный момент — глубокий обход Красноярска будет открыт 21 октября. По словам Петра Пимашкова, это позволит значительно разгрузить красноярские улицы и улучшить транспортную обстановку в краевом центре.

Что касается других дорожных работ, то на данный момент уже завершается первый этап реконструкции улицы Белинского — число полос увеличено с 4-х до 7-ми, заканчивается укладка чернового слоя асфальта. В следующем году реконструкция закончится, плюс там появится подземный пешеходный переход.

Макет многоуровневой развязки на Предмостной площади
Макет развязки на Предмостной площади

В 2009-м году будут ремонтировать улицы Тотмина, Высотную, Тамбовскую и 2-ю Брянскую, начнется ремонт в поселке Удачный. На Предмостной площади в будущем году планируется сделать многоуровневую транспортную развязку. На улице Матросова завершат строительство пешеходного перехода, а на перекрестке ул. Маерчака и пр. Свободный закончат благоустройство перехода. Завершится и реконструкция улицы Шахтеров.

Петр Пимашков отметил улучшение качества работ. «Мы проверили ход работ, и я бы сказал, что сейчас все значительно лучше, чем было в прошлом году, — сказал глава города. — Потому что контролирующих органов стало больше и более требовательно стали подходить к работе. Да и строители тоже понимают, что недобросовестно выполненная работа приниматься не будет и ее придется переделывать».

Соглашаться или не соглашаться с мнением красноярского градоначальника — дело сугубо индивидуальное. Отметим лишь, что слишком часто в последние годы приходилось видеть свежие ямы и колдобины на асфальте после прошлогоднего ремонта. Если ситуация действительно улучшится, и популярные красноярские магистрали не придется больше переделывать по нескольку раз кряду, красноярские автомобилисты будут только рады.

Пока же радует если не качественный, то количественный рост дорожного ремонта. В этом году на ремонт дорог было выделено 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Такая серьезная сумма выделяется впервые за последние 20-30 лет. На следующий год, по словам Пимашкова, на ремонт дорог выделят еще больше — 2,5 миллиарда рублей. В идеале через несколько лет — выход на цифру 100-120 км отремонтированных красноярских дорог. Такой объем работ, по оценкам мэрии, позволит поддерживать улицы и дороги города в должном порядке. К сведению: сегодня в год ремонтируется лишь 30-35 км дорожного полотна.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).