новость

НДС будем платить ежемесячно

Госдума сразу в трех чтениях одобрила закон, предоставляющий налогоплательщикам право выплачивать НДС не раз в квартал, а помесячно равными частями. Фактическое возвращение действовавшей до 2008 года ежемесячной уплаты этого налога названо одной из антикризисных мер повышения ликвидности, пишет «КоммерсантЪ».

Госдума разрешила платить НДС в рассрочкуСогласно принятой депутатами поправке, НДС будет уплачиваться «равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом». Это означает, что, к примеру, НДС за третий квартал 2008 года надо будет вносить уже не разовым платежом в срок до 20 октября, а тремя равными траншами — до 20 октября, до 20 ноября и до 20 декабря соответственно.

Представивший законопроект зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров сообщил, что документ «делает еще один шаг навстречу налогоплательщикам». По его словам, этот шаг следовало бы сделать вне зависимости от кризиса ликвидности. Правительство в своем официальном заключении на законопроект также не упоминает текущие проблемы в экономике, а причиной изменения сроков уплаты называет «необходимость более равномерного поступления НДС в федеральный бюджет».

А вот член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Самойлов напрямую увязывает поправки с кризисом и нехваткой ликвидности. «Например, сегодня российские предприятия должны заплатить 500 млрд НДС. В случае принятия закона, сумма единовременной выплаты уменьшится втрое, — рассказал Евгений Самойлов. — По сути, речь идет об отсрочке части налоговых платежей, и это, конечно, скажется на улучшении финансового состояния предприятий».

Закон вступит в силу «со дня его официального опубликования и распространяется на отношения по уплате налога за налоговые периоды, начиная с третьего квартала 2008 года». По замыслу депутатов, даже если одобрение закона Советом федерации, его подписание Президентом и официальная публикация затянутся, 20 октября компании в любом случае будут платить НДС по новым правилам.

Таким образом государство продолжает борьбу с наступающим финансовым кризисом. Наблюдать, кто кого одолеет в этой схватке, — мероприятие захватывающее. Вот только если бы это еще не касалось наших с вами карманов...

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).