новость

Вместо корма для бурёнок купил авто

Мошенникам от нацпроектов - позор!
Мошенникам от нацпроектов - позор!
Сопровождением национальных проектов
в занимается не только «Единая Россия»...

Сопровождением приоритетных национальных проектов в Красноярском крае зани­мается не только партия «Единая Россия», но и правоохранительные органы.
Так с начала года по материалам проверок ГУВД Красноярского края выявлено 19 преступлений, связанных с использованием средств, поступающих в край по линии нацпроектов.

Всего милиционерами было проведено 387 проверок. Проверялись все нацпроекты — «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса».

В итоге по «сельско­хозяйственному» проекту выявлено наибольшее количес­тво преступлений — 12. На втором месте «Доступное жилье» — 4 преступления, и замыкают список «Образова­ние» — 2, и «Здоровье» — 1 преступление.

Наиболее типичная схема присвоения государственных денег такова. Руководитель одного из сельхозпредприятий района получил в «Россельхозбанке» целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства. Проценты по кредиту, взятому в рамках нацпроекта «Развитие АПК», субсидируются из федерального и краевого бюджета. Но поднимать личное подсобное хозяйство кредитополучатель взялся оригинальным способом — приобрел на эти средства дорогостоящий автомобиль в личное пользование. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Другой пример — поставка некачественного и несертифицированного оборудования в рамках государственных контрактов на подключение общеобразовательных школ к сети интернет. Ущерб составил 4,5 млн руб. Проводится проверка.

Вот так: кому — национальные приоритеты, а кому — повод набить карман.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).