новость

Угнать за 60 секунд по-красноярски

В последнее время участились случаи угонов машин от многочисленных торгово-развлекательных центров.

Пока владелец дорогого авто ходит по торговому комплексу...
У торговых комплексов машины надолго остаются без присмотра...

Лидерство Красноярска в списке самых «автомобильно-плотных» городов России (см. на «Рекламе-Маме» — «Три красноярца на авто»), как говорится, не освобождает от ответственности. Чем больше дорогих престижных авто появляется в городе, тем больше угонов фиксируют сводки ГИБДД. Нередко в этих сводках фигурируют кинокомпелкс «Луч», ТРК «Планета», ТК «На Свободном».

По информации инспектора по пропаганде полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Ксении Смоловус, в первой половине сентября «отличился» ТРК «Планета»: 7 сентября с его парковки угнан Toyota RAV4, 8-го — Mazda Atenza, 11-го — Nissan Primera.

По статистике, угоны дорогих и средней стоимости автомобилей происходят днем в местах массового скопления, чаще всего это неохраняемые парковки возле крупных магазинов. Во-первых, автомобили оставляют там, как правило, на длительное время. Во-вторых, в таких местах огромный выбор моделей, угонщики легко находят интересующую  их марку, и даже подходящий цвет.

У ТРК богатый выбор интересных моделей...
У ТРК богатый выбор моделей...

Обычно это происходит так: владелец выходит из машины, за ним следует сообщник угонщика. Он ни на секунду не теряет хозяина авто из виду, делает покупки, чтобы оставаться незамеченным. Как только владелец машины направляется к выходу, угонщик тут же об этом узнает.

Сотрудники полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску дают несколько советов, как предотвратить угон автомобиля.

1. Не экономьте на сигнализации. Дешевую «сигналку» угонщик вскроет легко — путем сканирования. У дорогостоящих систем тысячи кодов, один и тот же код не используется дважды

2. Можно установить так называемую «хитрушку» (тумблер) — кнопку, отключающую, к примеру, подачу топлива. Угонщики ограничены во времени и не станут возиться с вашей машиной, отыскивая «хитрушку». Только не стоит обращаться в непроверенные автосервисы, иначе тот, кто вам систему безопасности устанавливал, может сам впоследствии благополучно ее вскрыть.

3. В затруднение угонщиков поставит устройство, замыкающее рулевую колонку. Устранить его крайне трудно, поскольку устанавливается оно в труднодоступном месте, да и такие действия наверняка привлекут внимание.

Ну, а главное средство против автомобильных воров — бдительность и еще раз бдительность. Если сигнализация не сработала с первого раза — это верный признак, что сигнал сканируют, а, следовательно, за вашим авто идет охота. И вообще, если вас что-либо насторожило, лучше лишний раз перестраховаться и не покидать автомобиль.

Проблему с угонами могут решить камеры внешнего видеонаблюдения или охраняемые стоянки у ТРК (фото vipdosug24.ru)
Проблему с угонами можно решить силами заведения

Впрочем, есть и еще один способ обеспечить сохранность автоимущества красноярцев, решивших прогуляться по магазинам или развлечься. Например, парковка у кинотеатра «Эпицентр», в прошлом тоже являвшаяся «зоной авториска», с некоторых пор в сводках угонов не значится. Дело в том, что здесь установлены камеры видеонаблюдения, которые явно пришлись не по нраву любителям прокатиться с ветерком на чужой машине.

Кроме того, по словам заместителя директора кинотеатра Григория Савилова, на прилегающей территории организована платная парковка. Охранники, постоянно обходящие территорию, стали дополнительным «фактором стабильности» для всех оставленных поблизости от «Эпицентра» автомобилей, поскольку угонять машину на глазах у секьютири злоумышленники не рискуют.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).