новость

Полосатый Интернет

Билайн пришел на рынок высокоскоростного интернетаКомпания «Вымпелком» громко объявила о запуске в 17 городах России услуг высокоскоростного доступа в сеть Интернет для частных лиц под общим брендом «Билайн».

Таким образом, известная красноярцам торговая марка Golden Telecom исчезнет с рынка интернет-провайдеров города до конца 2008 года. Впрочем, рекламные щиты «Голден Телкома» с улиткой и «сверхскоростью» еще можно наблюдать на улицах наравне с новыми банерами самого «Билайна», продвигающего интернет на «рекордной скорости» в 100 Мбит/с.

Вместо улитки теберь будет реактивный самолет....
Вместо «улитки» теперь будет «реактивный самолет»..?

Цель такого объединения брендов — реализация концепции «интегрированного оператора связи» и укрепление монобренда «Билайн», как универсального оператора, предоставляющего широкий спектр телекоммуникационных услуг. В том числе и услуг скоростного доступа в Интернет.

Правда, как отмечают аналитики, пока ситуация с нынешним ребрендингом «Вымпелкома» скорее напоминает похожий проект АФК «Система», в рамках которого логотипы всех телекоммуникационных компаний группы были «ояичены». Но поскольку сквозного предложения по всему спектру услуг связи так и не появилось, складывается ощущение, что основная цель «объединения» была все-таки в извещении пользователей о том, что компании с яйцом на логотипе принадлежат одной группе.

Впрочем, на Красноярск планы у «ВымпелКома» вполне конкретные. Как сообщает НГС24, в компании рассчитывают уже к концу 2008 года завоевать 10-15% красноярского рынка интернет-услуг. А в следующем году количество «билайновских» интернет-пользователей Красноярска планируют увеличить до 30-35%.

Помимо предоставления проводного доступа в интернет «Вымпелком» наметила в следующем году запуск в Красноярске и Норильске сотовой сети третьего поколения (3G), что позволит мобильным пользователям работать с данными на скоростях до 3,6 Мбит/сек.

Но и это еще не все. И контентную площадку для сети «Билайн» в Сибири также планируется создать в Красноярске (подробнее о контентных планах экс-Golden Telecom см. Провайдеры потянулись к сайтам).

Интернет-аудитория региона Красноярск - численные показатели аудитории красноярского интернета по liveinternet.ru
Тем временем среднесуточное число красноярских интернет-пользователей
с конца лета резко пошло вверх и превысило 140 тыс./чел. сутки

Насколько «Вымпелкому» удасться воплотить свои планы по завоеванию интернет-рынка Красноярска в жизнь, предсказать пока сложно. Ведь успехи «Голден Телекома», несмотря на мощную медиа-поддержку, на этом поприще не были такими уж впечатляющими. Поэтому «на сейчас» проводная сеть «Билайна» включает в себя всего 5500 пользователей — бывших клиентов «Голден Телекома». Это много меньше, чем у любого «солидного» домашнего провайдера Красноярска, которые давно уже оперируют десятками тысяч абонентов.

Но в любом случае все красноярские потребители интернет-услуг получат очередное снижение цен. Ведь уже заявлено, что наиболее распространенный тариф на безлимитный доступ в сеть от «Билайн» на скорости 1024 Кб/с будет стоить всего 700 рублей.

Осталось только понять — выдержат ли такие «ценовые войны» магистральные каналы связи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).