новость

Молочные реки, картельные берега

Красноярское УФАС возбудило дело о ценовом сговоре крупнейших переработчиков молока в регионе - ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Юнимилк» и ООО «Арта», сообщает «Деловой квартал».

«Молочники» практически одновременно почти вдвое снизили закупочные цены на молоко - с 14 до 7,5 руб. за литр. Фото Images.km.ruЕсли подозрение станет доказанным фактом, этой дружной компании компаний грозит штраф - до 15% от оборота.

«Молочники» практически одновременно вдвое снизили закупочные цены на молоко - с 14 до 7,5 руб. за литр. Логика понятна: куда деваться молочным хозяйствам, если практически половина всего рынка находится в руках у  вышеназванных компаний? А ресурсов для хранения щедрых летних надоев у красноярских молочных хозяйств нет, не квасить же «диетический продукт» под палящим солнцем? Однако «молочный картель» умысел отрицает: все нормально, сезонное явление.

А по мнению УФАС, озвученному Олегом  Харченко, в деле явно имеются признаки нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения»).

Представители всех трех компаний категорически не согласны с формулировкой «ценовой сговор». Им больше нравится определение «сезонное явление». Карикатура Visualrian.ru
Представители компаний не согласны
с формулировкой «ценовой сговор».
Вот «сезонное явление» - то, что надо!

Представители всех трех компаний категорически не согласны с формулировкой «ценовой сговор». Антон Калтыгин (ОАО «Вимм-Билль-Данн») утверждает, что  его компания не снижала закупочные цены на сырое молоко и предлагает сравнивать их, цены, взяв за основу не сезоны одного года, а аналогичные периоды разных лет. Дескать, молоко - продукт сезонный. Павел Исаев («Юнимилк»)  уверен, что проверки уже завершены и нарушений антимонопольного законодательства не обнаружилось. По словам замдиректора ООО «Арта» Павла Апуника, договоры с поставщиками сырого молока были заключены еще в конце прошлого года, в этих документах прописаны и объемы поставок, и цены.

Однако в ЗАО «Назаровское», которое и стало инициатором изучения вопроса со стороны УФАС, считают иначе.

А что считает суд, мы узнаем позже: первое заседание по этому делу состоится 17 июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).