новость

Бензиновые страсти

УФАС Красноярского края возбудило дело о ценовом сговореНа минувшей неделе ситуация с топливом в Красноярском крае опять была в центре внимания федеральных и местных СМИ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела признаки нарушения закона «О защите конкуренции» (ценового сговора) в отношении трех красноярских сетей АЗС. Как сообщают «Ведомости», в сговоре по поддержанию и повышению розничных цен на нефтепродукты подозреваются:

  • ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП) — 103 АЗС по Красноярскому краю, основной акционер - Администрация края;
  • ООО «СИБНЕФТЬ-Красноярскнефтепродукт» — 37 АЗС по Красноярскому краю, владелец - ОАО «Газпром нефть»;
  • ООО «Фортуна-плюс» — 28 АЗС по Красноярскому краю, владелец - Николай  Березинский.

По словам заместителя руководителя Красноярского УФАС Олега Харченко, эти три сети — крупнейшие в Красноярском крае: КНП занимает около 30% краевого розничного рынка ГСМ, «Сибнефть» — 13%, «Фортуна» — 12%.

Дело о ценовом сговоре возбуждено по результатам еженедельного мониторинга цен на ГСМ, дата рассмотрения еще не назначена.

Руководители подозреваемых кампаний либо отказались от комментариев, либо, как и подобает в подобных случаях, заявили о том, что никакого сговора не было, а повышение цен на АЗС вызвано ростом оптовых цен на заводах и мировых цен на нефть.

Напомним, что Красноярский край — третий сибирский регион, в котором ФАС пытается привлечь к ответственности нефтетрейдеров. В апреле это частично удалось в Томской области. А вот Новосибирскому УФАС сговор доказать не удалось: возбужденное дело в отношении новосибирских сетей АЗС прекращено.

НК РоснефтьДругой новостью, дающей повод для размышлений о топливном рынке края, стала публикация ежеквартального отчета крупнейшей розничной сети АЗС в крае — «Красноярскнефтепродукта».

Из отчета КНП стало ясно, что «договоренности» между «Роснефтью» и Администрацией Красноярского края работают. В I квартале 2008 г. ОАО НК «Роснефть» стала практически единственным поставщиком (99% поставок) крупнейшей краевой топливной компании. Полгода назад на долю Роснефти приходилось только 60% поставок для краевого государственного нефтетрейдера. Таким образом, «Роснефть» органично заняла место «ТД «Юкос-М», на долю которого ранее приходилось около трети всех объемов закупок КНП.

Теперь нефтяной компании осталось взять под контроль и рынок розничных продаж бензина в Красноярском крае. Что, впрочем, она и собирается сделать, правда пока неизвестно, каким из доступных ей способов (подробнее см. От кого «откусит» Роснефть?).

Крупнейшие НПЗ региона принадлежать Роснефти
Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы региона
Ачинский НПЗ и Ангарский НПЗ принадлежат Роснефти

По всей видимости, край готов отдать контроль над топливным рынком региона одной нефтяной компании. С другой стороны — и деваться-то администрации края особо некуда. Ведь ближайшие крупные «нероснефтевские» нефтеперерабатывающие заводы находятся в Сургуте и Омске.

Главное — не продешевить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).