новость

Технический прогресс против подделок

Как сообщили недавно многие красноярские СМИ, сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД края провели рейд по выявлению торговых точек, которые торгуют продукцией с незаконно используемым товарным знаком.

В ТЦ Квант обнаружены подделки известных брэндов
В ТК «Квант» обнаружены поддельные товары известных брэндов

Пока «спалился» только один отдел кожгалантереи и аксессуаров, расположенный в торговом комплексе «Квант». Красноярские сотрудники милиции во время контрольной закупки приобрели там поддельные товары под марками Chanel, Prada и Dolce&Gabbana.

Подозрение на подделку знаменитых брэндов вычислялось по ценовой методике. Так, если в официальном каталоге марки цены на данный тип товара начинаются с 20 000 руб., а продается он всего за 1500 руб. - значит, товар следует изъять для направления на дальнейшее исследование по поводу его «истинности».

Впрочем, это был только первый рейд из серии запланированных мероприятий. Дело в том, что теперь правоохранительные органы научились использовать для получения доказательств Интернет.

Как сообщил КП начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Красноярского края Вадим Гологузов, «мы нашли способ доказывать факт подделки, который сейчас будем активно внедрять. Мы заключили с представителями известных брэндов в Москве соглашение, будем отправлять по Интернету фото и описание изъятых товаров. А они в ответ «сбрасывать» официальное заключение экспертизы - настоящая вещь или подделка».

Раньше подобные запросы отправлялись обычной почтой, а срок давности по данным правонарушениям всего два месяца. По их истечению уже ничего никому не «предъявишь». Теперь у ГУВД есть Интернет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).