новость

ЧОПам закон писан

Вступило в силу постановление, регламентирующее деятельность служб безопасности российских компаний и ЧОПов.
Теперь частные компании обязаны ликвидировать собственные служ­бы безопасности и заключить договоры с внешними частными охранными предприятиями.
Однако сегодня более 80% частных охранных предприятий в Красноярском крае не отвечают требованиям нового федерального законодательства в сфере охранной деятельности.

Скорее всего, все службы безопасности просто перерегистрируются в ЧОПы
Скорее всего, все службы безопасности просто перерегистрируются
в ЧОПы

Сохранить службы безопасности, говорится в поста­новлении, смогут только «стратегические предпри­ятия и акционерные общества», а также госкор­порации и госпредприятия.

Но теперь даже госмонополиям вроде «Газпрома» или «Роснано», придется обращаться с соответ­ствующим запросом в МВД, пишет «Газета.ру». В своей заявке желающие создать службу безо­пасности госпредприятия должны подробно обос­новать необходимость в ней.

Специальная комиссия МВД, в свою очередь, проводит проверку, по итогам которой выносит решение. При проверке учитываются такие пока­затели, как криминогенная обстановка в месте расположения офиса госкомпании и особенности деятельности заявителя. В течение 45 дней комиссия готовит заключение о возможности или невозможности права учреждения службы безопасности, которое потом согласовывается с ФСО и ФСБ.

Директор охранного агентства «Атлас-Секьюрити» Юрий Боборыкин рассказал РМ, что на рынок принятое постановление никак не повлияет: «Службы безопасности были созданы под локальные задачи, и сейчас просто все СБ перерегистрируются в ЧОПы, в общем ничего не изменится».

С 2010 года, согласно вступившему в силу закону, МВД стало полностью контролировать деятельность охранных предприятий в России. Как говорили в ходе разработки закона его авторы из парламентского комитета по безопасности, он должен помочь поднять общий уровень подготовки российских охранников и свести к минимуму ситуации, когда ЧОПы используются при рейдерских захватах.

В течение этого года охранники должны сдать имеющееся у них огнестрельное оружие на баланс органов внутренних дел, переоформить его, а потом получить обратно, но уже на правах аренды, а не собственности. Также чоповцам придется пройти переаттестацию по прог­рамме, утвержденной МВД.

Более 80% частных охранных предприятий в Красноярском крае не отвечают требованиям нового федерального законодательства
Более 80% частных охранных предприятий в Красноярском крае не отвечают требованиям нового федерального законодательства

Как стало известно на совещании руко­водителей краевых ЧОПов и милиции, пишет Newslab, более 80% частных охранных пред­приятий в Красноярском крае не отвечают требованиям нового федерального законо­дательства в сфере охранной деятельности.

В связи с новыми требованиями федерального закона № 272 ЧОПы должны привести в соответствие уставной капитал и вывести из состава учредителей общественные объеди­нения, доложил участникам совещания начальник отдела управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД края Юрий Прокудин.

Кроме того, все ЧОПы могут быть созданы только в форме общества с ограниченной ответственностью. Они также не имеют права заниматься никакой другой деятельностью, кроме охранной.

Вместе с тем, указанные требования исполнены только руководителями 71 частного охранного предприятия края, отметил Прокудин. При этом новый закон был принят еще в 2008 г. и руководителям ЧОПов предоставили год на переоформление документов. Работа должна была завершиться еще 1 января 2010 г.

Юрий Боборыкин, присутствовавший на совещании, уверен, что проблема не в самих ЧОПах, а в несуразностях нашего законодательства:
«Дело в том, что законодательные изменения вступили в силу, а подза­конные акты еще не приняты. К примеру, сейчас должны переобучаться охранники, переобучатся директора ЧОПов, но пока никаких точных указаний, как это нужно сделать, нет. Идут согласования в министерствах и ведомствах, соответственно, из-за этого сегодня можно закрывать 100% даже законопослушных предприятий».

В этом году, при проведении проверок предприятий, в случае нарушения требований закона к руководителям будут приниматься меры админи­стративного воздействия, вплоть до приостановления действия лицензии либо ее аннулирования.

По информации Прокудина, в настоящее время на территории края заре­гистрировано 560 ЧОПов, под контролем которых более 9 тыс. объектов. В этих частных охранных предприятиях работают 11 тыс. 977 охранников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).