новость

Красноярский форум открыт

В связи с новым назначением Александра Хлопонина некоторые экс­перты говорили о том, что VII Красноярский экономический форум резко потеряет свою привлекательность для рекламодателей и ин­весторов. Сегодня форум начал свою работу.
В открытии приняли участие первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер, экс-губернатор края Хлопонин и дру­гие представители правительственных структур.

КрасЭкФорум VII

Игорь Шувалов поприветствовал участников и сказал, что надеется на ре­зуль­тативность и плодотворность нынешнего форума. «Когда мы разраба­тывали антикризисную программу страны, то, безусловно, учитывали все сказанное на прошлом Красноярском экономическом форуме», — отметил вице-премьер.

По его словам, в 2009 г. инвестиционная привлекательность России прошла через серьезные испытания, но политическая и экономическая системы показали свою устойчивость. «Если реально смотреть на макроэкономику, то мы считаем, что не вправе занимать то низкое место, которое занимаем сегодня. Работу по изменению инвестиционного имиджа мы должны про­вести в течении 2010 г.», — подчеркнул г-н Шувалов.

В своем выступлении первый заместитель правительства РФ пояснил, что основной программный документ о развитии страны — это концепция долго­срочного развития до 2020 г., но базовый этап подготовки достижения цели — это 2008-2012 гг.

«Тема модернизации и инноваций должна стать приоритетной в развитии страны, — сказал на форуме заместитель министра финансов РФ Александр Новак. — Но инновация не должна насильно насаживаться сверху госу­дарством. Все должны проникнуться этой идеей, должны быть созданы условия, и тогда будет успешно внедряться инновация, прово­дится модер­низация, будут вносить удачные предложения».

Участники также уверены, что смена губернаторов не повлияет на попу­лярность и значимость красноярского форума. Депутат Государст­венной думы Виктор Зубарев считает, что форум вошел в тройку круп­нейших форумов России: «Думаю, что с уходом из края Александра Хло­понина, форум не только сохранит свои позиции, но и усилит их со временем. У меня самые оптимистичные прогнозы по поводу жизни форума в даль­нейшем».

Несмотря на общий макроэкономический фон высказываний о глобальности мероприятия и обсуждаемых на нем проблем, пока никаких громких и зна­чимых заявлений «випы» не сделали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).