новость

ОООчень большой «головняк» отменили

Госдума разрешила компаниям, зарегистрированным как «общество с ограниченной ответственностью», работать без перерегистрации и после 1 января 2010 года. Соответствующий законопроект был при­нят федеральными парламентариями в первом чтении.

Учредителям ООО можно больше не давиться в очередях на перерегистрацию
Учредителям ООО можно больше не давиться в очередях на перерегистрацию

2 декабря Гос­дума в первом чтении приняла законопроект о по­правках в Гражданский ко­декс, исклю­чающих точную дату пере­регистрации ООО.

Можно сказать, что законодатели помогли УФНС РФ выполнить обещание, данное пред­ставителям бизнеса, о том, что никаких санк­ций со стороны государства в случае про­срочки перерегистрации не будет.

Напомним, согласно федеральному закону «О внесении изменений в часть первую Граж­данского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», все ООО должны написать новые уставы и заново их зарегистрировать. Сделать это они были обязаны за полгода: с 1 июля 2009 г. до 1 января 2010.

ООО является самой распространенной организационно-правовой формой ведения бизнеса в стране, и за два месяца до окончания срока во многих представительствах налоговых инспекций крупных городов возникли неве­роятные по масштабу очереди (см. «ОООшников просят не толпиться»).

Тогда руководство ФНС РФ выступило с просьбой к бизнес-сообществу не паниковать, и сообщило, что никаких санкций за просрочку регистрации применять не намерено. Однако даже после официального обращения у аналитиков оставались сомнения по поводу «качества» данных нало­говиками обещаний, поскольку никакого официального документа принято не было.

Теперь бизнесмены могут вздохнуть спокойно, обещания ФНС приобрели законодательную силу. Принятый законопроект обязывает предприни­мателей перерегистрировать свои уставные документы лишь при вне­сении в них изменений. Эта инициатива была поддержана большинством депу­татов.

РЕКЛАМА-МАМА поздравляет «ОООшников» с избавлением от предново­годней беготни по инстанциям и вынужденного стояния в нескончаемых очередях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).