новость

Дорожает недвижимость или нет?

По информации Российской Гильдии риелторов, цены на недвижи­мость в нашем городе растут, сообщает «Авторадио».
В рейтинге за октябрь этого года по стоимости квартир Красноярск занимает 12 позицию, а по росту цен — 6 место. Местные участники рынка удивлены такой прозорливости москвичей и говорят, что даже предпосылок к росту пока не наблюдается.

По информации Российской Гильдии риелторов цены на недвижимость в нашем городе растутВ Гильдии риелторов считают, что стоимость квадратного метра в нашем городе колеблется на отметке в 40 тысяч рублей, и, в отличие от Москвы и Санкт-Петер­бурга, цены  на недвижимость в Красноярске растут, за пос­ледний месяц увеличившись на пол процента.

Алексей Анучин: мы, как специалисты роста цен не отмечаем
Алексей Анучин:
мы, как специалисты
роста цен не отмечаем

Красноярские риелторы знают о выводах московских коллег, но уверены, что реальная ситуация совсем иная. Директор агентства недвижимости «Гранта» Алексей Анучин:
«Мы, как специалисты рынка недвижимости, не отмечаем роста цен, которые все также находятся на достаточно низком уровне. И, честно говоря, пока предпосылок к тому, чтобы начался рост цен, мы не видим. Количество обращений покупателей не увеличивается — какое оно было в августе-сентябре текущего года, на том же уровне оно и осталось. Мне не понятно, на основе каких данных Российская Гильдия риелторов сделала такие выводы.

Могу сказать, что цены на рынке долевого строительства варьируются от 29 тысяч рублей за квадратный метр до 50 тысяч, есть предложения чуть выше.

Если говорить о вторичном рынке, как правило, когда мы составляем свои внутренние рейтинги, мы за эталон берем микрорайон Северный. Исходя из стоимости квадратного метра двухкомнатной квартиры 97-ой серии в Северном, мы выстраиваем индексы и рейтинги в увеличении, либо пони­жении стоимости квадратного метра.
Например, сейчас двухкомнатная квартира в Северном площадью 54 квадратных метра стоит порядка 35 тысяч рублей за квадратный метр».

Константин Попов: явной тенденции к росту мы пока не видим
Константин Попов:
явной тенденции к росту мы пока не видим

«Рейтинг я этот видел, — говорит генеральный дирек­тор компании «Аревера-недвижимость» Константин Попов. — Тенденция по стране пошла такая, что есть уже ряд регионов, в которых цены на недви­жимость начали расти.

Рост на 0,5 процента в Красноярске — это «пшик» на фоне цен в городе. Явной тенденции к росту мы пока не видим. Есть просто локальные районы, локальные объекты, где продавцы пытаются поднимать цену.
Но чаще всего случается так, что они поднимают цены, и покупатели отказываются рассматривать подобные объекты.

Можно сказать, что у нас сейчас тенденция к сохранению цены, нет ни падения, ни роста. Рынок достаточно активный, люди покупают, продают, но цены пока не растут».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).