новость

Больше налоги — выше цены?

Налоговое бремя для красноярских предпринимателей увеличится. На последней сессии Горсовета депутаты утвердили повышение коэффициентов для отдельных видов бизнеса, которые платят налог на вмененный доход. Участники рынка уверены, что это неизбежно приведет к росту цен на услуги красноярских компаний.

Татьяна Зеленская
Татьяна Зеленская:
«Для автостоянок макси­мальное увеличение платы за один автомобиль не должно превысить 2 рубля в день»

На внеочередной сессии красноярского Горсо­вета, состоявшейся 15 октября, было утверж­дено повышение налогов для отдельных видов пред­принимательской деятельности, сообщает News­lab.ru.

О сути поправок к закону «О системе налого­обложения в виде единого налога на вме­ненный доход для отдельных видов деятельности на тер­ритории Красноярска» депутатам рас­сказала на­чальник городского департамента экономики Татьяна Зеленская. По её словам, предпола­гается увеличить коэф­фициент базовой доход­ности К2 до максимального уровня.

Отметим, что, согласно Налоговому кодексу РФ, значения К2 определяются правовыми актами муниципальных образований для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1.

Городские власти решили не крохоборничать и увеличить коэффициент, где это возможно, по максимуму. Так, для парикмахерских коэффициент вырастет с 0,5 до 0,87, для фирм ритуальных услуг — с 0,25 до 0,75; для автостоянок — с 0,5 до 0,76, для продавцов алкогольной и табачной продукции — с 0,4 до 1.

При этом Татьяна Зеленская заявила, что увеличение налога приведет к минимальному росту цен: «Для автостоянок, например, максимальное уве­личение платы за один автомобиль не должно превысить 2 рубля в день».

Но есть счастливчики, для которых значение К2 снизится. Так, для налого­плательщиков, торгующих молоком и молочными продуктами через пере­движные точки, он уменьшится вдвое — с 0,3 до 0,15. Изменения в налого­обложении, по заключению г-жи Зеленской, принесут в городской бюджет дополнительно 124 млн. рублей.

власти решают свои проблемы за счет малого бизнеса
Власти решают свои проблемы за счет малого бизнеса

«Коэффициент 2 отражает базовую доход­ность и учитывает всю совокупность особен­ностей конкретной предпринимательской дея­тель­но­сти: ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д., — объясняет РЕК­ЛАМЕ-МАМЕ главный бухгалтер ООО «Контр­Плюс» (продуктовые ларьки) Татьяна Лыкова.

— Если К2 резко возрастает, как, например, для продавцов алкогольной и табачной про­дукции — почти в 2,5 раза, — то и цена на их товар, соответственно, должна существенно подняться. Ведь, по сути, налогами облагается уд­военная базовая доходность — естественно, это приведет к тому, что цена на товары и услуги вырастет».

«Действия власти совершенно логичны. Коэффициент был повышен на виды бизнеса, услугами которого пользуются все слои населения, — сетует РМ владелец сети парикмахерских Маргарита Первухина.

— Эти виды деятельности считаются доходными, и из них в условиях «дырявого» бюджета можно выжать по максимуму. У нас, как обычно, вла­сти решают свои проблемы за счет малого бизнеса, который в большинстве случаев и без того на ладан дышит. Интересно, а за счет чего мы должны увеличивать свои доходы?»

Предприниматель Леонид Елисеев в беседе с РМ отметил, что бизнесмены, работающие по ЕНВД после увеличения К2, могут оказаться в двойственной ситуации: когда налог увеличится, надо будет повышать и цены, а это путь к потере клиентов, что в кризисных условиях смерти подобно. «Некоторые бизнесмены будут вынуждены платить ЕНВД с увеличенным К2 из своего кармана, не поднимая при этом цены», — подчеркнул г-н Елисеев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).