новость

Продавцы отчитаются по-любому

Федеральная налоговая служба разрешила предпринимателям, платящим единый налог на вмененный доход, не применять контрольно-кассовую технику.
Теперь таким бизнесменам не обязательно отчитываться перед покупателями чеком, пробитым на кассе, можно обойтись любым другим документом, подтверждающим сделанную покупку.
Красноярские бизнесмены разрешению налоговой рады, поскольку оно освобождает не только от кассы, но и от лишних трат.

Теперь таким бизнесменам не обязательно отчитываться перед покупателями чеком, пробитым на кассе
Теперь не обязательно отчитываться перед покупателями кассовым чеком

О том, что индивидуальные предприниматели и компании, платящие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), имеют право отка­заться от применения кассовых аппаратов, на официальном сайте сообщила Федеральная налоговая служба.

Разъяснения ФНС сделаны в связи с вступившими с 21 июля в силу изменениями в законе «О применении контрольно-кассовой техники». Законопроект, предусматривающий отмену ККТ (контрольно-кассовая техника) для плательщиков ЕНВД, находился на рассмотрении в нижней палате парламента с 2007 года, но весной 2009-го принятие этих поправок инициировал председатель правительства Владимир Путин и летом  законопроект был принят (см. «Кассовый разрыв»).

Согласно закону у плательщиков ЕНВД теперь имеется возможность либо продолжать применение ККТ, либо отказаться от него. Следует отметить, что это нововведение распространяется на всех налогоплательщиков ЕНВД, кроме тех компаний, которые занимаются продажей алкогольной продукции. По закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» такие компании по-прежнему обязаны применять контрольно-кассовые аппараты.

Отказавшиеся от касс предприниматели должны быть готовы выдать взамен кассового чека другой документ, например, товарный чек, если этого потребует покупатель. Если покупателю документ не нужен, можно ничего не выдавать.

Представители компаний, платящих ЕНВД, назвали нововведение логичным и ожидаемым
Предприниматели прощаются с кассами без сожаления

Представители компаний, платящих ЕНВД, назвали нововведение логичным и ожидаемым.

По мнению главного бухгалтера красноярской фирмы, продающей мебель собственного производства, Елены Бережной «вмененка» по своей сути не предполагала обязательного наличия кассового аппарата, поскольку этот налог платится по расчетной формуле, а не с реального дохода компании.

«Эта законодательная инициатива объяснима и логична. Фактически ЕНВД никак не связан с реальным доходом компании, мы платим налог на вмененный доход, который устанавливается в зависимости от вида деятельности. Соответственно, и необходимость контролировать наличие и ведение кассы налоговикам не обязательно», — отметила она.

При этом частные предприниматели рады официальному освобождению от касс. Поскольку, по словам красноярских предпринимателей, кассовый аппарат — это сплошные расходы, избавиться от которых всегда приятно.

«Хорошо, что «обязаловку» отменили и дали право предпринимателю самому выбирать, иметь кассовый аппарат или нет. Поскольку, во-первых, сам аппарат дорогой, и его покупка при открытии собственного дела всегда была значительной статьей расходов, — делится с РМ частный предприниматель Виталий Головач.
— Во-вторых, за его обслуживание и техосмотр нужно платить около 600 рулей ежемесячно, ежегодно покупать новую кассовую ленту (блок ЭКЛЗ — электронная кассовая лента защищенная) за 7,5 тысяч и платить за ее смену. В-третьих, для контрольно-кассового аппарата требуется вести отдельную кассовую документацию (кассовая книга), а это очень канительное занятие. В-четвертых, часто кассовый аппарат предполагает наличие кассира, то есть еще дополнительные траты на добавочную рабочую единицу. Естественно, что теперь финансовая нагрузка компаний, которые платят «вмененку», уменьшится».

не запрещено использовать кассовый аппарат для внутреннего учета
Кассовый аппарат можно использовать для внутреннего учета

В сообщении ФНС также отмечено, что не запрещено использовать кассовый аппарат для внутреннего учета или — после доработки аппарата — для печати товарных чеков.
Правда, о том, можно ли использовать кассовый аппарат для внутреннего учета без регистрации, не сказано. По сути, после снятия аппарата с регистрации налого­плательщик волен делать с кассой что угодно, кроме использования ее для выдачи кассового чека.

Однако этот пункт вызвал у предпринимателей сомнения.

«Налоговая инспекция раньше жестоко штрафовала за использование в работе незарегистрированной кассы. Как будет сейчас, не совсем понятно. Ведь чтобы отказаться от ежемесячного обслуживания кассы, нужно снять ее с регистрации, а использовать аппарат для ведения собственной отчетности очень удобно», — рассказывает Виталий Головач.

По мнению «вмененщиков», проблем с заменой чека на подтверждающий фактическую уплату суммы документ быть не должно. Заменить чек могут специальные бланки, кассовые приходные ордера, квитанции и т. д. По словам Елены Бережной, фактически стать аналогом чеку может любой документ любой формы. Надо только указать на нем  уплаченную сумму, поставить печать компании и подпись продавца.

А покупателям РМ напоминает, что в случае последующих споров о качестве приобретенного товара иметь на руках «бумажку» о том, что именно здесь вам этот товар и продали, — весьма полезно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).