новость

Богачи пошли за метрами

В столице снова начали покупать элитное жилье. Как показал опрос, проведенный РБК daily, количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе-начале сентября достигло докризисного показателя в 30-40 квартир, тогда как в начале года спрос в этом сегменте находился практически на нуле.
Красноярские эксперты резкого роста спроса пока не наблюдают, но, высказывая осторожный оптимизм, не исключают подобного развития событий и на красноярском рынке.

Красиво жить всегда приятно
Красиво жить всегда приятно

По данным агентства «Калинка-Риэлти», в августе на рынке высококлассного жилья было закрыто порядка 40 сделок. «Рынок практи­чески вышел на докризисный уровень», — замечает генеральный директор агентства Екатерина Румянцева.

И это притом, что в начале года поку­пательской активности на рынке почти не было, весной и в начале лета заключалось по 20-25 сделок ежемесячно, тогда как до кризиса риэлторы каждый месяц продавали по 40-50 квартир.

Коммерческий директор корпорации «Баркли» Владимир Селезнев замечает, что прежде август был традиционно мертвым сезоном на рынке элитного жилья: «Однако в этом году завершение летнего сезона было отмечено заметным оживлением на рынке элитной недвижимости, чего не наблю­далось и в более благополучные времена».

Всплеск платежеспособного интереса к дорогим квартирам эксперты в один голос объясняют неверием клиентов во вторую волну кризиса.

«Когда эти опасения не подтвердились, потенциальные покупатели активизировались, желая приобрести квартиру до начала роста цен», — поясняют аналитики Knight Frank. «Главная задача теперь — успеть купить квартиру по кризисной цене», — добавляет г-жа Румянцева.

А цены понемногу начали расти. С начала кризиса элитное жилье подешевело в среднем на 40-50%. Но уже в августе в нескольких наиболее активно строящихся жилых комплексах застройщики в августе цены повысили. По подсчетам «Калинка-Риэлти», в начале сентября средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья в Москве составила 18,5 тыс. долл. за 1 кв. м, превысив показатель мая на 3,5%.

Красноярские эксперты резкого роста спроса на элитный сегмент недви­жимости пока не наблюдают, а вот рост интереса уже заметен.

Рост интереса к элитке уже заметен
Рост интереса к «элитке» заметен и в Красноярске

Андрей Клещев, заместитель директора строи­тельной компании «СибЛидер» (закрытый комплекс комфортного проживания «Фрегат-Neo»), согласен, что ожидать дальнейшего снижения цен на этом рынке не стоит.
«Наступила некая горизонтальная полка стабили­зации, — сказал Андрей Клещев РЕКЛАМЕ-МАМЕ. — Ситуация на московском рынке нам понятна, и, скорее всего, Красноярск ожидает такое же развитие событий».

Правда, как отметил г-н Клещев, в Москве не было такого падения рынка, как в регионах, поэтому рост спроса в крае он прогнозирует через месяц-другой. А с августа компания «СибЛидер» фиксирует при­мерно 15-процентный рост интереса к «элитке».

Объясняют его как тем, что люди перестали ждать еще большего падения цен и придерживать деньги, так и успешным продвижением проекта. «Скептик может сказать, что этот всплеск интереса — просто-напросто сиюминутная отдача от рекламных шагов.
Но через месяц-два даже скептики убедятся, что, во-первых, цены ниже не будут, во-вторых, будет сужаться выбор, а скорее, произойдет то и другое одновременно, — пояснил Андрей Клещев. — Так что желающим купить недвижимость повышенной комфортности время выбирать».

О росте интереса к элитной недвижимости РЕКЛАМЕ-МАМЕ рассказал и Александр Осадчий, PR-менеджер компании «Монолитхолдинг» (жилой комплекс «Лазурный»):
«Однозначно, интерес к недвижимости бизнес-класса увеличился, и наблюдения, которые мы вели в августе и сентябре, это доказывают. У нас увеличилось количество звонков, и, по данным мониторинга посещаемости сайта одного из наших жилых комплексов, это тоже заметно».

Новых проектов элитки будет мало
Новых проектов «элитки»
будет крайне мало

Будучи осторожным в прогнозах, представитель «Монолитхолдинга» все же отметил перс­пективность вложений в дорогое жилье:
«Сейчас сложно сказать, что это устойчивый тренд, возможно, это лишь влияние сезонной активности, но многие аналитики так или иначе склоняются к мнению, что в сфере недви­жимости одной из самых перспективных для инвестиций является именно элитная недви­жимость».

По словам Александра Осадчего, до кризиса было выгодно начинать проекты, связанные со строительством жилья бизнес- и премиум-класса, которые принято называть элитной недвижимостью, потому что цены были высокие и инвесторы получали гораздо больший доход, чем при строи­тельстве более экономичного жилья.

В настоящее время государством и многими строительными компаниями взят курс на строительство социального и экономжилья.
Строительство элитной недвижимости — это более затратное мероприятие, а те проекты, которые были начаты еще до кризиса, сейчас находятся на стадии завершения.

«Текущая ситуация складывается так, что в ближайшее время новых проектов по строительству элитного жилья будет крайне мало.
Сейчас в процентном соотношении объемы строительства жилья бизнес- и премиум-класса по отношению к эконом-, комфортной недвижимости, ничтожно малы.
При таком положении дел элитное жилье становится привлекательным не только как объект инвестирования, но объект спроса для людей, которые предъявляют повышенные требования к месту своего проживания, — пояснил Александр Осадчий.

Марина Никитюк, заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Аревера-Недвижимость» не решилась прогнозировать рост количества сделок с элитной недвижимостью в Красноярске в ближайшее время. Но об интересе к этому сегменту говорила и она.
В беседе с корреспондентом РЕКЛАМЫ-МАМЫ г-жа Никитюк уточнила, что нужно говорить не о том, что произошла активизация в товарном сегменте элитной недвижимости, а скорее о том, что в нем количество сделок меньше всего сократилось.

Кризисы больнее бьют по среднему классу, а богатые уже адаптировались к новым условиям
Покупатели  дорогой недвижимости адаптировались к новым экономическим условиям

«Любые экономические кризисы больнее всего бьют по среднему классу. Но средний класс не является потребителем этой товарный группы. А в основном его приобретают люди с высоким уровнем дохода, чаще всего в виде инвес­тиции.

До кризиса их средства вкладывались в ПИФы, акции, золото, валюту. А сейчас они снова вкладываются в недвижимость, — пояснила Марина Никитюк.
— Интерес к элитной недвижимости есть. И связан он никак не с возобновлением ипотечных программ или с окончанием кризиса. Просто покупатели этого товара адаптировались к новым экономическим условиям, поняли, куда выгоднее и безопаснее всего вкладывать деньги, чтобы застраховать их от инфляции».

Итак, россияне (и, возможно, в скором времени и красноярцы) с высокими доходами снова готовы тратить свои высокие доходы на элитную недви­жимость.

К высказанным экспертным мнениям о причинах этого явления РЕКЛАМА-МАМА рискнет добавить и свою версию: может быть  дело в том,  что выделенные государством на борьбу с кризисом многомиллиардные суммы дошли-таки до карманов отдельных получателей?

Ведь стимулирование платежеспособного спроса и являлось одной из целью этих мер и сумм. По крайней мере в секторе дорого московского жилья все складывается неплохо.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).