новость

Пираты обходят кинопрокат

Из-за пиратского производства DVD в Интернете компании-правообладатели терпят до 1 млн. долларов убытков ежедневно. В этих условиях компании вынуждены искать новые способы борьбы с пиратской деятельностью.
Так, правообладатель фильма «Каникулы строгого режима» продю­серская компания «Дирекция кино» и ГУП «Информзащита» пригласили поучаствовать в этой борьбе операторов сотовой связи, предложив прекратить прием платежей за скачивание фильма через интернет. Аналитики уверены, что этот способ борьбы не окажется действенным.

Из-за пиратского производства DVD в Интернете компании-правообладатели терпят до 1 млн. долларов убытков ежедневноПродюсерская компания «Дирекция Кино и ГУП «Информзащита» разослали сотовым опера­торам письмо, в котором призывают МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» немедленно прекра­тить прием платежей через SMS за скачивание киноленты «Каникулы строгого режима» через Интернет.

«Коммерческое использование фильма таким способом является незаконным, — подчер­кивает гендиректор «Дирекции кино» Анатолий Максимов, чьи слова приводятся в сообщении. — В настоящее время против лиц, осуществляющих «продажу» фильма через Интернет посредством sms-сообщений, готовятся судебные иски и заявления в правоохранительные органы». По его словам, с момента выхода фильма в кинопрокат 25 августа было продано 1,67 млн. билетов, при том, что из Интернета фильм был скачан 1,2 млн. раз.

В сотовых компаниях подтвердили получение письма, но отметили, что ответственности за оплату через SMS нелегального контента не несут.

«Сеть «Билайн» выделяет короткие номера внешним компаниям (контент-провайдерам) для оказания собственных информационно-справочных и развлекательных услуг абонентам. Они же осуществляют создание, продвижение и поддержку сервисов», — поясняет в интервью BFM.ru  пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

правообладатель фильма «Каникулы строгого режима» продюсерская компания «Дирекция кино» и ГУП «Информзащита» пригласили поучаствовать в этой борьбе операторов сотовой связи

«Мы выслали запрос контент-агрегаторам, с которыми сотрудничаем, с предупреждением о недопустимости использования пиратского контента. А они, в свою очередь, направили его своим субподрядчикам, отметив, что в случае нарушений примут соответствующие меры», — рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Из-за развившегося пиратского производства и распространения фильмов в мировой сети компании правообладатели несут огромные убытки. Глава ГУП «Информзащита» Михаил Чупов, подчеркнул, что компании теряют до 1 млн. долларов ежедневно.

Эти данные подтверждают и другие источники.Так, по результатам отчета компания «Видео 24», в 2008 году объем интернет-рынка пиратского кино в России составил 200 млн. долларов, а в 2009-м он вырос до 220 млн. долларов. Например, по информации «Видео 24», на фильме «Темный рыцарь» пираты заработали 18,9 млн. долларов, на киноленте «Я — легенда» — 18,21 млн., а на мультфильме «Мадагаскар-2» — 12,2 млн.

Диски уходят в прошлое - кино качают из сети
Диски уходят в прошлое -
кино модно качать из сети

Нынешняя попытка правообладателей пресечь распространение «Каникул строгого режима» вряд ли будет иметь успех, уверен управ­ляющий директор контент-провайдера i-Free Кирилл Петров.
По его словам, подавляющее большинство пользователей скачивают фильмы на торрент-треккерах бесплатно, без платы по SMS. По данным агентства Ipoque, на файлообменные сети приходится 70% всего интернет-трафика в странах восточной Европы, включая Россию.

Объемы легально приобретаемого контента несопоставимо малы по сравнению с тем, что пользователи скачивают в файлообменных сетях, соглашается аналитик IKS-Consulting Елена Крылова. По ее оценкам, за первое полугодие 2009 года объем услуг video on demand, предоставленных операторами IPTV, составил всего 25 млн. рублей.
При этом нынешний объем рынка легального киноконтента в Рунете очень мал. Его потенциал эксперты «Видео 24» оценивают примерно в 100 млн. долларов, что в два раза меньше чем «серый» рынок кино в сети.

В красноярских файлообменных сетях «Каникулы...» уже появились. Абсолютно бесплатно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).