новость

Роспотребнадзор избавил от опеки

Роспотребнадзор планирует почти на треть сократить круг прове­ряемых объектов среднего и малого бизнеса. Предполагается, что из-под «надзорного ока» уйдут прачечные и магазины бытовой техники.
Однако, по словам сотрудников управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, это нововведение владельцы магазинов бытовой техники вряд ли заметят, поскольку проверки этих предприятий в нашем регионе из плана исключили уже в этом году.

Роспотребнадзор прекратит плановые проверки 30% предприятий низкой санитарной значимости«Роспотребнадзор прекратит плановые про­верки 30% предприятий низкой санитарной значимости», — эту новость сообщил руково­дитель федерального ведомства Геннадий Онищенко на заседании президиума Общерос­сийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», — пишет «Интерфакс».

«Мы намерены целенаправленно вывести из-под надзора 30% объектов низкой санитарной значимости», — сказал он. Геннадий Онищенко уточнил, что речь идет о плановых проверках. В качестве объектов низкой санитарной значимости Онищенко назвал небольшие прачечные и магазины бытовой техники. «Из этих объектов 95% — это малый и средний бизнес», — добавил он.

По словам главного санитарного врача России, инспекторы Рос­потребнадзора контролируют 2,477 млн. объектов в РФ, куда входят предприятия, организации, фирмы и т.д.
Г-н Онищенко заявил, что, в связи с введением закона о сокращении госнадзора за предприятиями малого и среднего бизнеса (см. «Кошмарим» до 1 мая), количество плановых проверок предприятий с мая по август снизилось на 21%. При этом глава ведомства уточнил, что общее число проверок в стране разными надзорными органами снизилось лишь на 8 %.

Отмечая снижение государством количества проверок частных пред­приятий, Геннадий Онищенко подчеркнул, что в свою очередь бизнесмены должны взять на себя ответственность за качество и безопасность социально значимых услуг.

Как оказалось, красноярские объекты низкой санитарной значимости ответственность за качество и безопасность несут уже целый год. «Специалисты краевого Роспотребнадзора последний раз приходили к нам с плановой проверкой в прошлом году», — рассказали РЕКЛАМЕ-МАМЕ в одном из красноярских магазинов бытовой техники. Аналогичные данные привели и в других магазинах.

Объекты низкой санитарно-гигиенической значимости проверять больш ене будут
И так есть что проверять

В управлении Роспотребнадзора по Красно­ярскому краю нам объяснили, почему.
«Объекты низкой санитарно-гигиенической значимости в этом году фактически не включены в план надзорных действий, — рассказала РМ пресс-секретарь управления Наталья Краснопеева.
— Есть закон «о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при прове­дении государственного контроля», сог­ласно которому объекты малого и среднего бизнеса не подлежат надзорным действиям в течение трех лет с момента регистрации, и в дальнейшем проверки проводятся не чаще чем один раз в три года».

По словам Натальи Краснопеевой, объекты низкой санитарно-гигиенической значимости не включаются в план в этом году из-за нехватки спе­циалистов, а также избытка тех предприятий, которые необходимо прове­рять в первую очередь.

«Необходимых специалистов не так много, чтобы охватить все объекты подлежащие санитарно-гигиенической проверке. К тому же в Красноярске систематически имеют место быть нестандартные ситуации. Были, например, вспышки сальмонеллезной инфекции, и те специалисты, которые должны проверять прачечные и другие объекты низкой санитарной значимости, занимались проверкой объектов, которые требуют к себе первоочередного внимания».

С одной стороны, хорошо, что контролирующие органы хоть немного облегчили жизнь бизнесменам, с другой, остается открытым вопрос — справятся ли с вверенной ответственностью освобожденные от сани­тарного надзора предприятия?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).