новость

Красноярские школы угодили в Сеть

Правительство официально завершило работу по обеспечению российских школ доступом в Интернет. Развитие услуг теперь будет возложено на региональные власти. В Красноярском крае к Сети уже подключены все школы и имеются средства на поддержку.

Правительство обеспечило школы каналами связи
Правительство обеспечило
школы каналами связи,
остальное — дело регионов

Правительство обеспечило школы каналами связи, а поддержание этих каналов, поиск средств для их развития и увеличение пото­ков — это задача регионов. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Он отметил, что в компетенции федерального правительства остается отбор и распростра­нение образовательных программ, а также решение специализированных проектов, следую­щий из которых — это интернаты и детские дома. Он отметил, что при подготовке образовательных программ Минкомсвязи взаимодействует с Министерством образования и науки, предоставляя все возможности, необходимые для информационного и программного обеспечения.

Подключение российских школ к Интернету началось осенью 2006 года в рамках нацпроекта «Образование».

К концу 2007 года было подключено более 52 тыс. школ. В течение двух лет деньги на подключение школ и оплату безлимитного трафика выделялись из федерального бюджета. Всего на эти цели было потрачено около 3 млрд. руб.
Генподрядчиком проекта выступало ОАО «РТКомм.ру», принадлежавшее «Синтерре» и затем проданное «Ростелекому», сообщает РБКdaily.

С 2008 года школы были переведены на региональное финансирование. По словам директора департамента по маркетингу «РТКомм.ру» Александра Степанова, доступ в Интернет в российских школах сейчас обеспечивает либо сам «РТКомм.ру», либо региональные провайдеры — в зависимости от региона.

В Красноярском крае такой региональный провайдер, основной исполнитель государственного заказа по национальному проекту «Образование», — «Сибирьтелеком». Компания обеспечила доступ в Интернет для школ, финансируемых из местных бюджетов, и организовала каналы передачи данных между учебными заведениями и точкой присутствия национального оператора связи ОАО «РТКомм.Ру» для школ с федеральным финанси­рованием.

К началу учебного года «Сибирьтелеком» обеспечил техническую готов­ность для доступа к Всемирной сети 1068 школам Красноярского края, большинство из которых находятся в сельских районах, сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в компании.

По словам аналитика «Коминфо Консалтинг» Евгения Соломатина, проект интернетизации российских школ реализован «практически на 100%». Строительство «последней мили» — основная задача, с которой прави­тельство справилось очень успешно, уверен аналитик.

«Проект действительно успешно реализовывался, пока его контролировали федеральные власти. С переходом проекта под контроль регионов все немного сложнее. В части областей Интернет обеспечен, а в ряде — перед местной администрацией и самой школой стоит проблема выбора между оплатой Интернета и, например, ремонтом самой школы», — говорит участник рынка, знакомый с ходом реализации проекта.
В такой ситуации нельзя быть уверенным в том, что во всех без исключения школах, подключенных к Интернету, будет обеспечен к нему доступ, заключает источник. Поэтому, уверен он, без централизованного управ­ления проект может многое потерять.

В Красноярском крае к Интернету подключены все школы
В Красноярском крае к Интернету подключены все школы

В Красноярском крае, как сообщили РМ в правительствt Красноярского края, проект реализован не «практически на 100%», а на все 100%.

«Подключение у нас закончилось еще в прош­лом году. Сегодня все 1284 школы края подключены к сети Интернет, — рассказала Елена Труханенко, пресс-секретарь крае­вого министерства образования. — На поддержку и развитие сетей ресурсы в крае есть: мы закладываем в бюджет субсидии, и они направляются в муниципалитеты».

Так что у всемирной Сети отношения со школами Красноярского края складываются неплохо. По крайней мере, пока.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).