новость

Студенты оживили рынок недвижимости

«Мертвый сезон» для риелторов закончен: за последние недели спрос на временное жилье увеличился на 50-70%, а вместе с ним и цены. Несмотря на это, агентства недвижимости осторожны в прогнозах, отмечая, что радостная тенденция, скорее всего, носит временный характер, после чего наступит традиционное затишье, поэтому особых изменений в динамике цен на жилье ожидать не стоит.

Из всех сегментов рынка недвижимости аренда — вероятно, самый подверженный сезонным колебаниям. Весь июнь и июль риелторы едва сводили концы с концами, жалуясь друг другу на то, как трудно жить. А   теперь на жалобы нет времени, — клиенты хлынули валом. Это и не мудрено, конец августа — традиционный период роста активности снимающих: люди хотят к началу нового учебного года или делового сезона поселиться на новом месте.

за последние недели спрос на временное жилье увеличился на 50-70%
Спрос на аренду увеличился на 50-70%

По словам красноярских риелторов, спрос на аренду жилья по сравнению с прошлыми месяцами вырос на 50-70%. «Еще месяц  назад мы переживали мертвый сезон, делали много пустых поездок. Сейчас кратно увеличилось количество ищущих, плюс к этому почти каждая поездка оказывается качественной, клиент заключает договор с компанией и снимает жилье», — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ агент по аренде жилья агентства недвижимости Granta Людмила Шевелева.

«Спрос на аренду увеличился в среднем на 40-50%. Это произошло благодаря «студенческому сезону», который носит временный характер», — отметил РМ риелтор агентства недвижимости «Крепость» Сергей Верещагин.

В этом году, скорее всего из-за кризиса, как утверждают риелторы, люди стремятся сэкономить и ищут все чаще не квартиры, а гостинки или подселение.

«Больше всего пользуются спросом комнаты, гостинки и однокомнатные, особый интерес вызывают комнаты в общежитиях. Из клиентов сейчас больше всего обращаются студенты и их родители, на втором месте работающие люди, которые приехали с отдыха к началу рабочего сезона. И первые, и вторые выбирают жилье подешевле. По сравнению с прошлым годом, сейчас менее востребовано элитное жилье: бизнесмены, которые ранее снимали квартиры за 60-70 тысяч, сейчас переезжают в более скромные за 20-25 тыс. рублей», — рассказывает Людмила Шевелева.

Вместе со спросом поползли вверх и цены. В среднем за несколько недель стоимость аренды увеличилась на 1-2 тыс. рублей. По словам риелторов, если еще в июле можно было спокойно снять однокомнатную квартиру в новом доме в районе Взлетки за 8-9 тысяч рублей, то сейчас такую квартиру снимешь только за 10-11 тысяч рублей.

«Однокомнатные от 10 тыс. рублей, двухкомнатные в среднем 12-13 тыс. рублей и выше. Квартиры рядом с учебными заведениями и школами дороже на 1,5-2 тысячи, однако они пользуются спросом. Самый дорогой район как был, так и остался Центральный, самый дешевый Свердловский район, Черемушки», — рассказали РМ в агентстве «АРЕВЕРА-Недвижимость».

сейчас идет ажиотаж, студенты снимают квартиры, ажиотаж спадет и начнется та же самая ситуация, что была до этого
Ажиотажный спрос на аренду жилья обеспечивают студенты

Несмотря на небольшое удорожание, риелторы не прогнозируют, что цены будут расти дальше. «Кризис в стране не кончился, сейчас идет ажиотаж, студенты и рабочие снимают квартиры, ажиотаж спадет, и начнется та же самая ситуация, что была до этого. Очень сильно сомневаюсь, что цены на аренду жилья вырастут, сейчас они незначительно повысились, но, думаю, вернутся на прежний уровень уже к концу сентября», — уверяет Сергей Верещагин.

«Владельцы квартир поднимают цены, но не думаю, что они вырастут еще, ситуация в этом году иная, чем в прошлом: много безработных, у людей заработки снизились, и те, кто хочет сдать квартиру дорого, как правило, остается не удел. Думаю, те цены, которые присутствуют сейчас на рынке аренды, сохранятся до конца сезона. Затем спрос упадет, но, надеюсь, не так сильно, как в летние месяцы, после чего стабилизируется», — отметила Людмила Шевелева.

«Мертвый сезон» закончился, сейчас риелторы переживают катарсис от  арендного бума. Однако главное, чтобы после того, как студенты и рабочие найдут жилье, летнее затишье не вернулось на рынок недвижимости, а риелторы обрели пусть и небольшой, но постоянный поток клиентов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).