новость

Путин потребовал прозрачности

Владимир Путин посетил Саяно-Шушенскую ГЭСПремьер-министр РФ Владимир Путин лично побывал на Саяно-Шушенской ГЭС, пообщался с ее сотрудниками и спасателями.
Он также провел совещание, посвященное восстановлению СШГЭС, в ходе которого дал распоряжения по ликвидации последствий аварии на станции, а также обязал «РусГидро» вып­латить по 1 млн. рублей и семьям без вести пропавших.

Сегодня Владимир Путин прибыл в Хакасию, чтобы лично ознакомиться с состоянием дел на останов­ленной после аварии Саяно-Шушенской ГЭС и оценить ход спасательных работ.

Сразу после осмотра премьер-министр РФ провел совещание, на котором собравшиеся обсудили организацию помощи пострадавшим при аварии, восстановление электро­станции и обеспечение устойчивого энергоснаб­жения Сибири. В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители крупных банков и промыш­ленных компаний.

Владимир Путин провел совещание
Владимир Путин
провел совещание

Совещание по вопросам ликвидации пос­ледствий аварии Владимир Путин открыл требованием в кратчайшие сроки предоставить план восстановления станции.
«Необходимо разработать четкий план восста­новления станции, эта работа поручается Минэнерго и «РусГидро», которые должны прив­лечь все возможности, имеющиеся в отрасли», — сказал он.

Премьер-министр РФ потребовал, чтобы план был представлен в течение шести недель и утвержден постановлением правительства, отметив, что для реализации плана необходимо зарезервировать достаточное коли­чество финансовых ресурсов.

Также глава правительства настоятельно попросил прокуратуру проконт­ролировать прозрачность восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Прошу обратить самое серьезное внимание на причины произошедшего и обеспечить соблюдение действующего законодательства и интересы госу­дарства при проведении строительно-монтажных работ и всех работ по восстановлению с тем, чтобы и духу не было никаких аффилированных струк­тур», — подчеркнул Путин.

Владимир Путин осмотрел разрушенный машинный зал СШГЭС

Кроме того, Путин отметил, что необходимо обеспечить безопасность на ГЭС и прилегающих территориях во время весеннего паводка 2010 года. По его словам, это потребует особого внимания от создаваемой прави­тельственной комиссии. «Прошу доложить о принимаемых мерах в течение месяца», — сказал он.

В ходе совещания Владимир Путин призвал ускорить строительство Богу­чанской ГЭС в Красноярском крае:
«Для устойчивого обеспечения региона энергетическими ресурсами нужно максимально ускорить строительство Богучанской ГЭС. Прошу сегодня доложить, что предпри­нимается в этом направлении».

Строительство обходного водосброса СШГЭС надо ускорить
Строительство обходного водосброса СШГЭС надо ускорить

«Это плановая работа. С учетом сложившейся ситуации она должна быть ускорена. Сдача планировалась в 2011 году, нужно сдать объект значительно раньше», — отметил премьер.

Кроме того, он призвал раньше срока завершить строительство берегового водо­сброса на Саяно-Шушенской ГЭС, добавив, что работа будет финансироваться за счет феде­рального бюджета и попросил правительственную комиссию доложить о предпринимаемых мерах в течение месяца.

Участники совещания не обошли стороной актуальный для жителей Красноярского края и республики Хакасии вопрос о регулировании роста тарифов на электроэнергию (см. «На СШГЭС нужны годы и миллиарды»).

Заявив, что взлета цен допустить нельзя, Владимир Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления правительства о возможности введения временного государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.

Такой порядок может быть введен на 12 месяцев. Путин пояснил, что госрегулирование цен может вводиться при временном дефиците энерго­снабжения в некоторых регионах, отсутствии конкуренции на рынке, форс-мажорах.

«Срок подготовки поста­новления правительства — три недели. К 10 сентября мы должны его принять», — подчеркнул Путин.

Путин пообщался со спасателями и работниками ГЭС (фото ИА Хакасия)Также глава правительства поручил минис­терству транспорта и РЖД разработать схему поставки угля на теплоэлектростанции Сибири.
Нагрузка на ТЭЦ региона была увеличена в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.
Минтранс и РЖД, согласно указаниям Путина, должны обеспечить транспортировку 6,5 млн. тонн угля в ближайшие 12 месяцев.

Премьер-министр не обошел стороной и вопросы, связанные с орга­низацией помощи пострадавшим и компенсации семьям погибших и пропавших без вести работников станции.

«Компания «РусГидро» должна распространить выплаты по 1 млн. рублей и на семьи пропавших без вести при аварии, — указал премьер-министр РФ.
«Мы видим, знаем, что произошло, и не нужно делать вид, что что-то кому-то неясно», — сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что, помимо единовременной выплаты пострадавшим, государство выплатит семьям погибших материальную помощь в размере 1 млн. рублей.

Кроме того, глава правительства России обязал власти Хакасии обеспечить работой сотрудников ГЭС: «И компания «РусГидро», и руководство Хакасии при поддержке федерального правительства должны в самые короткие сроки предпринять все меры по обеспечению людей работой на время ремонта станции».

Владимир Путин в разрушенном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС
Саяно-Шушенскую ГЭС
будут ускоренно восстанавливать

В свою очередь Минэнерго России отра­портовало Путину, что после проведения первого этапа аварийно-восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС совместно с МЧС России планирует в ближайшее время приступить ко второму этапу восстано­вительных работ на электростанции.
К этой работе будут привлечены специали­зированные организации и специалисты, они и определят степень разрушения ГЭС и составят программу восстановления станции.

По последним данным оперативного штаба, координирующего работы на станции, в результате аварии погибли 26 человек, судьба 49 работников предприятия остается неизвестной.
Несмотря на остановку ГЭС, энергетикам удалось наладить стабильное энергоснабжение населенных пунктов и предприятий Сибири.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).