новость

Октябрь «порадует» красноярцев холодом, дождями и снегом

1 октября ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова рассказала прессе о погоде на осень и зиму. Красноярцев ждет холодная и неприветливая осень, а самым холодным месяцем зимы должен стать декабрь.

Начала Сальникова с подведений погодных итогов сентября. Прогноз синоптиков на этот месяц не оправдался, обещанного бабьего лета так и не случилось.

«В Красноярске средняя температура составляла +7,9 градусов — это ровно на 1 градус ниже нормы. Осадков, вопреки ощущению, что их было очень много, выпало всего 72% от нормы — 29,6 мм при норме в 41 мм», — рассказала Сальникова.

Осень в КрасноярскеОктябрь, по ее словам, будет таким же переменчивым, как и первый месяц осени.

«В октябре большую часть месяца сохранятся все те же погодные особенности, что были в сентябре. Это значит, что северо-атлантический циклон обеспечит нам по-прежнему неустойчивую и прохладную погоду. Причем не только в Сибири, но и на большей части европейской аудитории, и в московском регионе», — сказала Сальникова, констатировав, что в таких условиях

на бабье лето можно уже не надеяться.

«Среднюю температуру месяца мы ожидаем около или несколько ниже нормы, от 0 до +1 градусов. Общее количество осадков — 40-45 мм, что тоже около нормы.

Самые теплые дни в октябре ждем сегодня и завтра, когда дневная температура превысит +10 градусов.

В ночь на 2 октября температура составит +3-5 градусов, днем воздух прогреется до +12-14. Но уже во второй половине дня мы ожидаем прохождение холодного фронта, начнется дождь, ветер в Красноярске усилится до 14 м/с, а по территории до 18 м/с.

И в дальнейшем у нас будет достаточно прохладный и дождливый период, осадки сначала в виде дождя, а уже во второй половине декады возможен мокрый снег. Минимальные температуры в этот период составят от 0 до -5 градусов, и дневные температуры не выше +2-7», — сообщила Сальникова.

По прогнозам синоптиков, на бабье лето в Красноярске можно уже не надеяться
По прогнозам синоптиков, на бабье лето в Красноярске можно уже не надеяться

Начало второй декады октября будет, по ее словам, таким же прохладным, но более сухим.

«Ориентировочно с 14 октября у нас среднесуточные температуры, а следовательно и дневные, начнут незначительно повышаться, и к концу второй декады мы ожидаем кратковременный всплеск тепла с ночными температурами от 0 до +2, и дневными до +11. Третья декада также пройдет под влиянием северных атлантических циклонов, она будет неустойчива, основные осадки выпадут в начале третьей декады сначала в виде дождя, а потом в виде снега», — сказала Сальникова.

Середина третьей декады станет, по прогнозу синоптиков, самым холодным периодом октября.

«Ночные температуры составят в этот период от -6 до -10, дневные от -1 до -3. В это время возможны осадки в виде снега и установление временного снежного покрова. К концу месяца мы ожидаем, что циклоны пойдут по более северным траекториям, а это обеспечит поступление в наши районы более теплого воздуха с запада и юго-запада, и повышение дневных температур до положительных», — рассказала Сальникова.

Температура в ноябре по прогнозу ожидается около нормы.

«Это -7,6 градусов. Большая часть осадков выпадут в начале и конце месяца, а середина его будет более сухой. Ночные температуры в ноябре составят -10-15 ночью, и -3-8 днем.

Декабрь по прогнозу будет самым холодным месяцем зимы,

как это было и в прошлом году, ниже нормы он предполагается на 6 градусов, морозная погода будет устанавливаться с начала месяца, середина его станет самой холодной, и к концу года будет повышение температуры.

начало зимы в Красноярске будет лютым
Начало зимы в Красноярске будет лютым

Первые 2 декады осадков будет очень мало, к концу месяца ожидаются более интен­сивные. В середине месяца ночные температуры составят 32-34 градуса, и дневные 26-30. В начале и конце декабря — 25-30 ночью, и 20-25 днем», — сообщила Сальникова.

В январе температура воздуха, по прогнозу синоптиков, будет незначительно выше нормы,

осадков выпадет «около нормы или немного меньше». «В начале месяца осадки будут более интенсивные, к концу ожидается их дефицит и повышение температур», — добавила Сальникова. Температура в феврале по прогнозу близка к норме.

Замначальника Главного управления МЧС России по краю Валерий Терешков спрогнозировал резкий рост числа острых респираторных заболеваний в октябре.

«В октябре мы ожидаем резкое увеличение заболевших простудными заболеваниями. По состоянию на конец сентября обратилось за помощью с ОРЗ по краю более 31 тыс. человек. Превышен на 10% эпидемический порог заболевших детей от 3 до 6 лет и от 10 до 17 лет.

Перепады температур, резкие похолодания и потепления не дают возможности одеться по-зимнему. Поэтому мы будем и снимать одежду, и будем ее одевать, а это всегда влечет за собой увеличение заболевших. Это мы ожидаем», — сказал Терешков.

Любителей рыбного лова он предупредил о высокой воде в реках, а дачников — о выходах медведей к человеческому жилью.

«В сентябре на населенные пункты вышло 4 медведя. Это мы сами своими руками прикормили диких животных. Когда выпадет снежный покров, медведи еще не залягут в спячку, и они пойдут в населенные пункты. Поэтому мы хотим предупредить жителей и сказать — не прикармливайте диких животных, вам же будет хуже, и проявляйте максимум осторожности», — заключил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).