новость

Новые детские сады Красноярска пока остаются без крыш

Программа строительства новых детских садов рискует остаться на бумаге. Согласно ей к 1 декабря пять детских учреждений требовалось подготовить к сдаче — с выполнением всех строительно-монтажных работ и установкой оборудования. Но пока ни один объект в эти условия не вписался.

Детский сад5 детских садов, в которые должны были пойти около 700 детей, возводятся силами четырех фирм-подрядчиков. Строительная компания «Реставрация» отвечает за ввод в эксплуатацию детского садика на ул. Тимошенкова, строительство которого было начато в апреле. Сроки, к которым его пообещали сдать, заканчиваются чуть более чем через три недели — 28 декабря, но крыша у здания пока отсутствует.

Отделка здания
В саду на ул. Тимошенкова готовятся заливать пол

Возможно, единственный объект, который имеет шанс быть сданным в 2014 г., — это детский сад по ул. Кутузова (начало работ — конец июля), строительством которого занимается компания «Культбытстрой».

Строящийся детский сад
Детский сад на Кутузова почти готов

Приехавшие на место депутаты, рассыпавшиеся в комплиментах объекту и предвкушавшие, что хоть за один детсад кого-то можно будет похвалить, наткнулись на возмущение застройщика.

Отделка зданияДля выполнения обязательств перед городом компании пришлось выводить деньги из оборота и вкладывать их в строительство детского сада.

«При таких условиях не хочется работать. На сегодняшний день банки не дают кредиты строителям, срок оплаты растянут на четыре года», — пожаловался директор по строительству ЗАО «Фирма Культбытстрой» Анатолий Желтов.

Детсад в Северном«Так, может, мы сюда скинуться все приехали? Или вы хотите сказать, что компания «Культбытстрой» скоро станет банкротом?» — съязвил депутат Аркадий Волков.

Детсад в Северном
Детский сад в Северном — отделочные работы далеко не завершены

Депутат Юрий Туров предложил изменить систему оплаты:

«Практику отсроченных платежей на социальные объекты надо прекратить. Потому что так можно угробить всю строительную систему».

Вид из окнаДетсад на 9 мая

«Культбытстрой» возводит и второй детский сад — на ул. 9 Мая. Оба объекта обещают сдать 20 декабря. Хотя в Северном предстоит еще довольно приличный объем отделочных работ.

Детсад на ЯстынскойСтроительством детского сада по ул. Ястынской занимается фирма «Град». Покрытое металлическим профилем здание должно быть введено в эксплуатацию также к 20 декабря, а пока там тоже не везде имеются крыша и пол.

Детсад на Ястынской
Детсад на Ястынской пока без крыши

Детский сад по ул. Высотной — кирпичное здание с технологией водяного теплого пола — будет готов, как обещает подрядчик, фирма «Генстрой», к 15 декабря. Но с крышей — как и у прочего детсадовского недостроя.

Детсад на Высотной

Работы в саду

Детский сад строитсяКирпичная стена

Детский сад на Высотной
Детсад на Высотной строится из крпича — не похоже, что за две недели он будет полностью готов к сдаче

Словом, судя по фотографиям, сроки сдачи объектов и обещания застройщиков выглядят довольно смелыми.

Пока неясно, какого размера будут штрафные санкции за невыполнение договоров строительства столь значимых социальных объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).