новость

В районе Коммунального моста опять меняется схема движения

В центре Красноярска на подступах к Коммунальному мосту вновь значительно изменится схема движения. Поворот налево с ул. Вейнбаума на ул. Маркса будет запрещен. Поворачивать на Маркса в сторону Стрелки теперь предлагается с ул. Перенсона.

О предстоящих изменениях рассказал сегодня в департаменте городского хозяйства мэрии заместитель руководителя департамента Олег Жданов. Он сообщил, что новшества вводятся для того, чтобы ликвидировать последствия запрета разворота на съезде с Коммунального моста, и с целью максимально сбросить идущий с правого берега транспортный поток.

Новая схема движения в районе Коммунального моста в Красноярске

Запретив левый поворот с Вейнбаума на Маркса, чиновники надеются увеличить пропускную способность участка.

Вместе с запретом на ул. Вейнбаума будет изменена и дорожная разметка: теперь в направлении центра в квартале от ул. Маркса до пр. Мира будут работать три полосы, а в направлении на правый берег — две.

«Автомобилистам больше не потребуется перестраиваться при движении с Комму­нального моста из трех полос в две. В обратном направлении в связи с закрытием поворота поток машин будет менее интенсивным, и ему окажется достаточно двух полос», — сообщили в департаменте.

Предложение изменить схему движения автомобилей поступило от специалистов СФУ, которые тестировали изменения на компьютерной модели. По их данным, новый порядок движения увеличит пропускную способность перекрестка как минимум на 12% — это означает дополнительный проезд примерно 1,5 тыс. машин. Скорость движения потока, идущего с моста, также увеличится — на 15%.

Изменения вступят в силу 25 мая. В ночь на эту дату будут установлены соответст­вующие знаки и нанесена новая разметка. Жданов выразил надежду, что это позволит улучшить транспортную ситуацию.

По данным специалистов, в час пик с Вейнбаума на Маркса поворачивали лишь около 60 автомобилей. Теперь поворот из центра в сторону Стрелки предполагается делать с ул. Перенсона. Насколько повлияет это решение на огромные пробки по Маркса в районе остановки «Ул. Перенсона», в департаменте не сообщили.

«Понятно, что такими мерами, как уже примененный запрет разворота с Коммуналь­ного моста, всей проблемы не решить. Но такие маневры на грани фола нужно было исключить в любом случае, и решать подобные вопросы голосованием неразумно, — заключил Александр Фадеев, один из разработчиков новой схемы. — В таких вопросах апеллировать к общественному мнению неправильно. Мы же не будем голосовать за то, строить пешеходный мост с перилами или нет».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).