новость

Власти Красноярска проигнорировали сообщения о незаконных объектах

Скорость реакции властей и уполномоченных органов на сообщения о незаконно возведенных объектах в Красноярске не вызывает ничего, кроме уныния. В сентябре ДЕЛА.ru несколько раз писали о зданиях, в течение многих лет работающих в городе при полном попустительстве властей, которые предпочитают просто закрывать глаза на проблему. С того момента прошло уже несколько недель, однако и в этот раз никаких реальных мер воздействия на собственников объектов принято не было.

Напомним, в первую очередь речь идет о торгово-логистическом комплексе, распо­ложенном по адресу Северное шоссе, 17. Объект принадлежит ООО «Ладога», и уже не раз становился предметом судебных разбирательств. Еще в 2010 г. Арбитражный суд установил факт «эксплуатации ООО «Ладога» реконструируемого объекта капитального строительства при отсутствии разрешения на ввод его в эксплуатацию», за что собственник был оштрафован на целых 10 тыс. руб.

Больше никаких мер воздействия принято не было, и комплекс спокойно простоял еще 3 года. Недавняя проверка прокуратуры Центрального района установила, что «нежилое здание по ул. Северное шоссе, 17 на момент проверки не является объектом незавер­шенного строительства, а фактически достроено и эксплуатируется».

Прокуроры уточняют, что «разрешение на ввод в эксплуатацию в департаменте градостроительства администрации Красноярска до настоящего времени не получено».

Незаконне здание на Северном шоссе в Красноярске
Незаконне здание на Северном шоссе продолжает эксплуатироваться

К аналогичным выводам пришли и в Стройнадзоре по результатам проверки объекта, состоявшейся 28 августа — она установила, что у собственников до сих пор отсутствует разрешение на строительство и эксплуатацию объекта. При этом по материалам прокуратуры, «все складские помещения указанного здания переданы по договорам аренды в пользование различных хозяйствующих субъектов».

В итоге в отношении юридического лица — ООО «Ладога» — возбуждено дело об административном правонарушении. По договорам аренды в отношении должностных лиц организаций, являющихся арендаторами, возбуждены административные дела по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (то есть им грозит штраф от 1 до 2 тыс. руб).

Материалы проверки Стройнадзора переданы в департамент градостроительства Красноярска для решения вопроса о сносе незаконно возведенного объекта. Судьба этих материалов неизвестна — в пресс-службе департамента градостроительства затруднились пояснить, дошли ли до них документы. Таким образом, история грозит вновь закончиться смехотворными штрафами.

Еще один потенциально опасный объект, являющийся прекрасным примером того, как власти могут на протяжении долгих месяцев бездействовать — это АЗС  на ул. Грунтовой, 3.

С 2012 г. сначала администрация Кировского района, а впоследствии департамент градостроительства мэрии Красноярска добиваются от собственника объекта — ООО «ДОКА» — сноса сооружения, самовольно возведенного на участке площадью 1,4 тыс. кв. м.

Судебное решение о демонтаже заправки принято в ноябре 2012 г., а на основании исполнительного листа в мае 2013 г. в отношении ООО «ДОКА» было возбуждено исполнительное производство для сноса автозаправочной станции. Однако летом снос так и не был осуществлен. По информации ДЕЛА.ru, сейчас действующего исполнительного производства по этому объекту нет.

На фоне летней серии чрезвычайных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры такое поведение властей выглядит совершенно недопустимым.

При этом те же летние события показали, что при необходимости чиновники вполне могут работать оперативно. Ликвидация последствий обрушения подпорной стены на пр. Свободном была организована и проведена в кратчайшие сроки, и власти не ограничились лишь этим объектом, а устроили целую кампанию по обследованию и ремонту аналогичных сооружений.

Китайский торговый дом закрыли достаточно оперативно
«Китайский торговый дом» закрыли достаточно оперативно

Как только стало известно о состоянии здания «Китайского торгового города», эксплуа­тация ТЦ была прекращена по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации города, вокруг объекта выставили ограждение.

Но тогда у властей на носу были выборы в Горсовет, служившие своеобразным стимулом для принятия оперативных решений. Сейчас же такие стимулы отсутствуют, а без них скорость работы властьимущих ощутимо снизилась.

ДЕЛА.ru продолжат следить за ситуацией и собирать информацию о потенциально опасных городских объектах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).