новость

Лето в Красноярске на закате

Погода в августе будет постоянно напоминать красноярцам, что лето подходит к концу. 1 августа заместитель руководителя Красноярского Гидрометцентра Ирина Ковалева и заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков встретились с прессой, дабы выдать прогноз погоды на ближайший месяц и предостеречь от чрезвычайных ситуаций.

По словам Ковалевой, закончившийся июль был в целом на один градус теплее нормы, то есть «был обычным» по температуре. Зато второй месяц лета на фоне среднегодовых значений выделялся обилием осадков.

«Если первая половина июля была сухая и жаркая, то последняя пятидневка и некоторые дни второй половины июля отмечались активной циклонической деятельностью, в связи с чем прошли осадки, местами сильные и очень сильные.

Дожди пасмурноЗа счет этого в июле фиксировалось превышение нормы осадков, в частности в городе оно составило около 30%, а наиболее значительные осадки были отмечены по востоку центральных районов. В некоторых районах выпало около двух или даже трех месячных норм», – рассказала Ковалева.

В прогнозе на август, призналась она, порадовать жителей города и края нечем.

«Если говорить о прогнозе на ближайший период, то вплоть до середины следующей недели преобладать будут дождливые дни. Август начался с ситуации, аналогичной первой половине июня. Благодаря тому, что над европейской частью находится сейчас неподвижный антициклон, он обеспечивает беспрепятственный доступ холодных и влажных воздушных масс на нашу территорию. Поэтому преобладает циклонический характер погоды, в связи с чем идут такие интенсивные продолжительные дожди». – рассказала Ковалева.

Завтра, по ее словам, циклон на короткое время покинет территорию края, и к воскресенью осадки прекратятся.

«Но с понедельника циклоничность снова будет преобладать. И с понедельника мы вновь ждем осадки, которые продлятся до четверга. Середина недели будет достаточно комфортной: около 22-24 градусов тепла и без осадков. Однако такое тепло будет отмечаться перед прохождением очередного холодного фронта, то есть во второй половине следующей недели вновь пройдет холодный фронт, и нас ждет прохладный дождливый период», - сообщила Ковалева.

Короткое сибирское лето подходит к концу
Короткое сибирское лето подходит к концу

В целом же температурный режим августа, по прогнозам синоптиков, будет отклонятся от нормы незначительно. «В начале месяца норма составляет 18 градусов, а в связи с тем, что продолжительность светового дня резко уменьшается, к концу месяца норма уже в пределах 13 градусов.

Во второй половине августа ночи достаточно холодные, прогрев осуществляется медленно и во второй половине дня. Максимально воздух прогревается к 3-4 часам дня, и тепло сохраняется в течение непродолжительного времени. Поэтому вторая половина августа традиционно достаточно прохладная, и никаких значительных сюрпризов не должна преподнести.

Мы не ожидаем в плане температур продолжительного сухого и комфортного периода. Если и будут теплые дни, то это будет всего несколько дней», – сказала Ковалева.

В конце месяца температура ожидается «несколько ниже многолетних значений».

«Если говорить в числовых значениях, то в середине месяца ночные температуры будут в пределах 8-13 градусов, и 15-20 в дневное время, и в отдельные дни воздух будет прогреваться до 23-24 градусов. И достаточно прохладным ожидается конец месяца, это 3-8 градусов - в ночное время, и 10-15 – днем», - сказала Ковалева.

Что же касается осадков, то, по версии синоптиков, в августе их выпадет на 15% больше нормы.

Валерий Терешков подчеркнул, что обещанные синоптиками погодные условия августа мало отличаются от погоды в августе прошлого года, который сотрудники МЧС, по его словам, величают не иначе как «черным».

Терешков напомнил, что именно в августе прошлого года произошло обрушение подпорной стены на пр. Свободный, ставшее причиной гибели двух человек, и обрушение стены в горбольнице №1, когда погибла женщина. Напомнил он и об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, так же пришедшейся на август 2009-го.

Терешков отметил, что в этом году в крае сложилась «не совсем благополучная» ситуация на водных объектах. С начала сезона на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, в которых погиб 61 человек, из них 8 детей. Между тем 2 августа, по словам Терешкова, купальный сезон заканчивается.

«Температура воды уже ниже комфортной – 18 градусов, но тем не менее некоторые люди идут на водоемы, на несанкционированные места купания. В крае сейчас действуют 24 пляжа. Со 2 августа мы будем закрывать купальных сезон, чтобы уменьшить количество происшествий», – сказал Терешков.

С купальщиками связаны и проблемы на дорогах края, где в июле «сложилась неблагоприятная ситуация в части интенсивности перемещения жителей северных и центральных районов края на озера Хакасии».

«Надо представить себе такую ситуацию, когда по дороге, на которой двухполосное движение, машины идут в четыре ряда. Из Балахты добирались люди за 5 часов, причем очень много было нетрезвых водителей.

17 августа будет День помидора в Минусинске, и мы предполагаем, что сложится такая же ситуация, потому что все поедут туда. Хотелось бы, чтобы люди были адекватными и благоразумными. Нет необходимости злоупотреблять алкоголем, когда едете куда то, нет необходимости допускать хамство на дорогах», – сказал Терешков.

Додливо, пасмурно, свинцовые тучи над КрасноярскомВ МЧС в августе ожидают массового выхода собирателей дикоросов в леса края, и многие из них могут заблудится. «Получится, что придется проводить спасательные работы. В прошлом году в этот период мы проводили более 30 спасательных работ: искали людей, потерявшихся в лесу», - сообщил Терешков.

Под занавес он предупредил всех об опасности встреч с дикими животными.
«Самое главное – не привлекать животных остатками пищи. Они выходят на них. Кроме того, в крае, особенно на юге, много змей. Поэтому просьба соблюдать все меры безопасности, чтобы не пострадать от укусов», – заключил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).