новость

Лев Кузнецов уволен с поста губернатора Красноярского края

Чиновник возглавит создаваемое министерство по развитию Северного Кавказа. Такое предложение в ходе встречи с Кузнецовым в Сочи сделал президент России Владимир Путин, сообщает официальный портал главы государства.

«Вы знаете уже, что по предложению председателя правительства России мы создаем новое ведомство – министерство по делам Северного Кавказа, по развитию Северного Кавказа. И Вам предлагается занять должность министра.

Я знаю, что вы уже беседовали на этот счет в администрации президента, в правительстве. Хочу вас поблагодарить за вашу работу в качестве губернатора Красноярского края и выразить надежду, что вы используете весь свой опыт, навыки, приобретенные на этом высоком посту в Сибири, на новом месте работы.

Это министерство создается, также как и по некоторым другим критически важным территориям, для того, чтобы сосредоточить внимание федеральных властей на развитии Северного Кавказа. Хочу пожелать вам удачи», — сказал Путин.

Лев Кузнецов уволен
Несмотря на неоднократные заявления Льва Кузнецова о намерении работать до конца срока и идти на следующие выборы, губернатор покинул край, уйдя на повышение

Кузнецов в ответ поблагодарил президента «за оказанное доверие».

«Думаю, что опыт, который я накопил в Сибири, поможет мне эффективно работать и в качестве министра, отвечающего за развитие Северного Кавказа», — сказал Кузнецов.

Таким образом, президет России подписал указ о досрочной отставке губернатора Красноярского края Льва Кузнецова по «собственному желанию».

Кузнецова на посту губернатора сменит Виктор Толоконский,

бывший губернатор Новосибирской области, в последнее время работавший полномочным представителем президента в Сибирском Федеральном округе.

Толоконский назначен «временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Красноярского края».

Лев Кузнецов на приеме у Путина
Как и его предшественника Александра Хлопонина, президент отправил работать Льва Кузнецова на Северный Кавказ. Сегодняшним же своим указом Путин назначил Александра Хлопонина заместителем председателя правительства РФ, освободив его от должности полпреда президента в СКФО.

Слухи о скорой отставке губернатора Красноярского края циркулировали на протяжении нескольких последних месяцев (см. подр.: «СМИ отправляют Кузнецова в последний отпуск» Пищей для них послужило в том числе и попадание Кузнецова в число аутсайдеров рейтинга эффективности глав регионов, подготовленного Фондом развития гражданского общества, возглавляемым экс-начальником управления президента по внутренней политике Константином Костиным.

В должность губернатора Красноярского края Лев Кузнецов вступил 17 февраля 2010 года, после того, как 19 января 2010 года его предшественник, Александр Хлопонин, решением президента РФ Дмитрия Медведева был назначен на должность вице-премьера и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. При Хлопонине Кузнецов успел поработать в должности первого заместителя губернатора и советником губернатора Красноярского края по экономическим вопросам.

Непосредственно в должности губернатора он проработал более 4 лет.

Сам Лев Кузнецов неоднократно заявлял о своем желании продолжить работу в Красноярском крае и баллотироваться на новый губернаторский срок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).