новость

Систему «Енисей» провалили люди

Депутаты Законодательного Собрания края признали программу развития региональной телекоммуникационной сети «Енисей» провалившейся.

Как сообщает NewsLab, вчера депутаты ЗС пришли к единому мнению — программа создания системы «Енисей» с треском провалилась, и теперь решать ее судьбу будет губернатор.

Идея единого телевизионного пространства края пока остается идеей
Идея единого телевизионного пространства края остается идеей

Идея создания единого информационного пространства Красноярского края возникла больше десяти лет назад в 1993 году. Цель программы — создать условия для развития телекоммуникационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить телевизионное вещание из Красноярска на всю территорию края.

По плану, к 2008 году строительство системы «Енисей» уже должно было подойти к концу. Это значит - бюджетные деньги успешно освоены, все приемо-передающие станции (ППС) построены и транслируют телесигнал, и на всей территории края, даже в самых удаленных его уголках, население смотрит красноярское телевидение — телеканал «Енисей-регион». Но хэппи-энда не случи­лось.

Согласно программе развития системы «Енисей», в 2007 году должны были построить 180 ППС, в 2008 году - 168 ППС. Затягивать сроки начали в марте 2007 года. А еще через год прекратилось финансирование, и «телекоммуникационная» программа была отозвана из ЗС. В бюджете 2008 года на развитие системы «Енисей» были заложено всего 8,8 млн. рублей вместо запланированных 40 млн.

На сегодняшний день программа развития системы «Енисей» реализована меньше чем наполовину — не построено около 130 ППС, не освоено 32 млн. рублей бюджетных средств. Депутаты ЗС видят причину краха программы не в отсутствии финансов, а в недисциплинированности исполнителей.

«Дело не в финансировании и не в других ведомствах. Реализация программы пострадала из-за плохой организации работы», — подчеркивает председатель комитета Заксобрания по образованию, науке и культуре Василий Нечаев.

Красноярское телевидение до сих пор не пришло в отдаленные уголки края
Красноярское телевидение до сих пор не пришло в отдаленные уголки края

Вопросы, почему не удалось реализовать программу, и кто за это будет отвечать, не дают покоя чиновникам и депутатам.

«Надо оценить, соответствует ли вообще телеком­муникационная система нашим пожеланиям. Мы должны понять, в чем загвоздка в реализации программы», — подчеркнул министр транспорта и связи краевого правительства Александр Ядов.

Василий Нечаев предложил провести финансовый аудит, а также техническую проверку реализации программы, а итоги «ревизии» доложить Александру Хлопонину. «Результаты мы представим губернатору, и попросим его решить, существовать дальше этой программе или нет», — заявил Василий Нечаев.

Депутаты сошлись во мнении, что необходимо в ближайшее время решить, каким образом финансировать программу телекоммуникационной сети в следующем году и как оснастить недостающими приемо-передающими станциями отдаленные уголки края. А также им предстоит выяснить, куда были потрачены бюджетные деньги и что помешало реализовать проект.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).