новость

Войну за знаки выиграли федералы

Арбитражный суд
Арбитражный суд
Красноярского края

На чужой значок не разевай роток, не то подадут на тебя в суд и заставят платить штраф! Красноярская фирма по решению суда выплатит москвичам 50 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака.

Московская фирма «Некоммерческое Партнерство Дистрибьюторов» (НПД) подала иск в Арбитражный краевой суд на красноярскую фирму ООО «МИГ-2001». Москвичи обвинили красноярцев в противоправном использовании своего товарного знака.

Из материалов дела следует, что исключительное право на товарный знак «Некоммерческого Партнерства Дистрибьюторов» принадлежит самому НПД. Они жаловались, что красноярская фирма ООО «МИГ-2001» организовала торговлю DVD-дисками с указанным товарным знаком без согласия правообладателя.

Москвичи обосновали свои претензии, предъявив Арбитражному суду доказательства: видеозапись продажи диска в торговой точке, товарный чек с реквизитами фирмы «МИГ-2001», а также приобретенный DVD-диск, содержащий символ-обозначение, до боли похожий на товарный знак НПД.

Добавим, что фирма «Некоммерческое Партнерство Дистрибьюторов» является крупнейшим объединением российских компаний — дистрибьюторов аудиопродукции. Основной задачей НПД является противодействие «пиратству», в области распространения аудио- и видео произведений на носителях форматов CD и DVD. Чтобы обеспечить узнаваемость продукции, на каждый экземпляр продукции Партнерства наносится специальная контрольная марка, наличие которой свидетельствует о том, что продукция лицензионная. Именно в подделке этой контрольной марки федералы обвинили красноярское ООО «МИГ-2001».

Контрольная марка Некоммерческого Партнерства Дистрибьюторов серьезно защищена от подделок
Контрольная марка Некоммерческого Партнерства Дистрибьюторов серьезно защищена от подделок

Краевой суд досконально исследовал представленные доказательства и установил сходство отдельных элементов. По общему виду символа, форме, сочетанию цветов, а также по словесным и графическим комбинированиям элементов использованный красноярцами знак совпадал с торговой маркой НПД.

Поскольку принадлежность исключительных прав московской фирмы на товарный знак и факт нарушения указанных прав подтверждены документами и материалами дела, Арбитражному суду оставалось только признать требования москвичей правомерным. Иск был удовлетворен. И теперь  красноярцам придется к извинениям и расшаркиваниям перед федералами прибавить денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

 РЕКЛАМА-МАМА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).