новость

Абитуриенты в нефтяники не рвутся

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов на августовском совещании педагогов заявил, что в красноярском образовании должна сформироваться новая отрасль образования, готовящая кадры для нефтегазовой промышленности.
Институт нефти и газа в СФУ уже работает, но большого ажиотажа у абитуриентов пока не вызывает.

в красноярском образовании должна сформироваться новая отрасль образования, готовящая кадры для нефтегазовой промышленности
Эдхам Акбулатов

Подготовка кадров для модернизированной эко­номики Красноярского края — одна из важней­ших задач профессионального образования, заявил 25 августа председатель правительства Эдхам Акбулатов, общаясь с журналистами перед церемонией закрытия краевого авгус­товского совещания работников образования.

Под модернизацией экономики глава краевого правительства подразумевает начало промыш­ленной добычи нефти на Ванкорском место­рождении (см. «Путин нажал на кнопку»)

«Буквально несколько дней назад был запущен в эксплуатацию крупнейший в общероссийском масштабе проект Ван­корского нефтяного местрождения, который будет формировать и уже формирует совершенно новую отрасль, которой раньше не было в Красноярском крае — это отрасль нефтедобычи, транспортировки нефти, и в дальнейшем переработки нефти, — цитирует Newslab.ru Эдхама Акбу­латова.

— Для того, чтобы готовить соответствующих специалистов, необходимо создавать современный образовательный процесс, современные образо­вательные учреждения, которые будут готовить таких специалистов — современных рабочих, современных технологов, в дальнейшем инженеров, специалистов с высшим образованием — это целая отрасль современного образования, которая должна быть создана в Красноярском крае, включая начальное, среднее, высшее профессиональное образование».

По словам Акбулатова, специалисты потребуются и для другого крупного проекта, реализуемого в крае, — Нижнего Приангарья.

«Этот проект, о котором так много говорилось, в нынешних условиях завершается, и, безусловно, первая очередь этого проекта будет завершена в 2010 году. Этот проект так же востребует большое коли­чество специалистов в области строительства, энергетики, сетевого хозяйства, транспорта, и все это говорит о том, что это ставит новые задачи перед отраслью образования», — подытожил Акбулатов.

Буквально несколько дней назад был запущен в эксплуатацию крупнейший в общероссийском масштабе проект Ванкорского нефтяного местрождения
Ванкор ждет своих героев

РЕКЛАМА-МАМА напоминает, что новая нефтегазовая отрасль образования уже начала формироваться уже почти три года назад — в составе Сибирского Федерального университета образован специализированный Институт нефти и газа. В него вошли те специальности, которым раньше обучали в политех­ническом институте.

Учебное заведение готовит специалистов для профессиональной деятельности в научных, конструкторско-технологических и промышленных организациях авиатопливообеспечения, на предприятиях сервиса и фирменного обслу­живания мобильных и стационарных технических средств газо-, нефте-, топливообеспечения, буровых предприятий нефте- и газодобывающей отрасли.

В строительство Института решила вложиться и Роснефть
В строительство Института решила вложиться и Роснефть

Выпуск­ники получают фундаментальные знания по проектированию, производству и эксплуа­тации бурового оборудования, машин и агрегатов для обслуживания средств транс­портирования и грузопереработки.
По планам СФУ, выпускники этого института будут профессионально разбираться в хими­ческом составе топлив, масел и специальных жидкостей, обладают навыками менеджерской, инженерно-эксплуатационной и исследова­тельской деятельности.

То, что надо для освоения Ванкора и других нефтегазоносных провинций Севера Красноярского края.

Однако на деле особого ажиотажа в приемную кампанию 2009 года в вузе не зафиксировано
Конкурс в институт нефти и газа
не слишком высок

Как сообщает сайт СФУ, специальности, по которым проводится обучение, являются востребованными на рынке труда, поэтому обеспечивают высокий конкурс в период приемной компании.

Однако на деле особого ажиотажа в приемную кампанию 2009 года в вузе не зафиксировано.

В пресс-службе СФУ РЕКЛАМЕ-МАМЕ сооб­щили, что на бюджетные места института нефти и газа уже зачислено 207 человек, на коммерческие зачисление еще продолжается. Конкурс составил 3 человека на место.

Не слишком высокий для специальностей, которые должны поднять на новый уровень экономику Красноярского края. Видимо, перспектива работы в жестких условиях Севера пугает потенциальных нефтяников больше, чем привлекает высокая зарплата и престиж профессии.

Как оказалось, нынешних абитуриентов до сих пор больше прельщает карьера пиарщиков, рекламщиков и маркетологов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).