новость

Цены ниже плинтуса

«Самые низкие цены» — самый ходовой рекламный слоган последних месяцев. Рекламные щиты заполнены ценниками и обещаниями сказочно дешевых товаров.
По мнению рекламодателей, в условиях кризиса побудить поку­пателей к шопингу может только низкая цена. По мнению рекла­мистов, эта мера не столь эффективна. А покупатель идёт, как всегда, голосовать рублем.

«Самые низкие цены» — самый ходовой рекламный слоган последних месяцев
Самый ходовой рекламный слоган последних месяцев

Как пишет «Континент-Сибирь», в рекламе многие компании не довольствуются просто сообщением о низких ценах на свою про­дукцию, но прибегают к гиперболам, заявляя, что их цены «шокируют» и от них «мутнеет в глазах». Торопятся ли покупатели с помут­невшими глазами приобрести рекламируемый товар?

Совсем недавно, в сытые докризисные вре­мена, маркетологи говорили, что ценовая сос­тавляющая товара отошла на второй план, а на первый выдвинулись ка­чество предоставляемых услуг, уровень сервиса, надежность бренда. Кризис быстро задвинул эти преимущества обратно. И в тех случаях, когда рекламируется товар, спрос на который зависит исключительно от цены, реклама о «бросовых ценах» быстро достигает цели.

«Континент-Сибирь» цитирует слова директора новосибирской РГ «Олден» Александра Касика: «В условиях кризиса увеличилось число людей, кото­рые подходят к покупке сугубо рационально, поэтому предложение сни­женных цен — вполне разумный ход. К тому же многие разоряются и рас­продают остатки для уменьшения издержек на хранение и транс­порти­ровку, и здесь покупатель действительно может сделать выгодную покупку».

«Клиенты замечательно реагируют на рекламу, предлагающую значи­тель­ное снижение цен, — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ менеджер по рекламе и маркетингу компьютерной компании DNS Елена Крылова, — и мы часто пользуемся этим в своей практике».

Директор по маркетингу сети супермаркетов «Каравай» Максим Маминов также отмечает эффективность приема: «Мы не применяем сочетания «шокирующее снижение цен», хотя часто речь идет о скидках порядка 30-40%. Хочу отметить, что «по ходу кризиса» покупатели реагируют на подобные акции все лучше и лучше».

ценовой фактор даже в обстановке всеобщих финансовых трудностей отменяет все прочие
Ценовой фактор даже в кризис
не отменяет все прочие

Однако некоторые рекламисты не согласны с тем, что ценовой фактор даже в обстановке всеобщих финансовых трудностей отменяет все прочие. Директор по развитию компании MAINS Дмитрий Борисов убежден:
«Потребитель в большинстве своем уже не склонен покупать дешевые товары. Совре­менный тренд заключается в том, что поку­патель больше ориентирован на качество, чем на цену».

Г-н Борисов приводит в пример показатели продаж на оконном рынке — перекоса в сторону выбора компаний, которые предлагают более дешевые окна, по его мнению, не случилось, и люди, меняющие в своей квартире окна, просто сменили приоритеты, отодвинув эту трату в своем бюджете. (И пошли в гипермаркеты за дешевыми сандалиями и подсолнечным маслом. — РМ.)

Дмитрий Борисов считает, что, к примеру, для брендов реклама «шокирующе низких цен» вообще не работает: тем, кто гонится за низкой ценой, абсолютно все равно, кто делает товар и что находится внутри упаковки: «Емкость такого потребительского сегмента невысока. А те, для кого важны и производитель, и сам продукт, слабо реагируют на цены, от которых «мутнеет в глазах».

С тем, что брендам среднеценового сегмента реклама о падении цен не поможет, согласна замдиректора по развитию компании «Диалог Медиа» Наталья Паули:
«Распродажи и скидки в данном случае не решат проблему и будут иметь лишь кратковременный эффект… Потребители вряд ли откажутся от лю­бимых брендов, скорее будут реже покупать, но останутся их привер­женцами». А вот для магазинов-дискаунтеров, по ее мнению, сообщения о шокирующе низких ценах — это вполне органичный ход, ведь сама концепция таких торговых точек построена на предложениях дешевых товаров.

для магазинов-дискаунтеров, по ее мнению, сообщения о шокирующе низких ценах — это вполне органичный ход
Для магазинов-дискаунтеров «шокирующе низкие цены» — органичный ход

Словом, снижение цен не является абсо­лютной гарантией успеха продаж. Вообще, по канонам торговой науки, установление цены на товар — это настоящее искусство. Назна­чение цены на нижнем пороге вызывает у покупателя сомнение в качестве товара, а на высоком пределе потребитель начинает сом­не­ваться уже не в качестве, а в необходи­мости покупки.

И тем не менее очередные рекордные цифры на рекламном щите прочно закрепляются в сознании тех, кто проходит мимо. Ведь, сог­ласно опросам компании «Ромир», 40% насе­ления стали экономить на продуктах питания, сменив йогурты на кефир, итальянские спагетти на местные ракушки, а элитную сорока­градусную на водку эконом-класса.

Ценовая реклама в целом продолжает вытеснять креатив (см. Имидж — ничто, скидки — все), и это явление получает все большее распро­странение. Так, рекламным опусканием цен занимаются не только про­давцы продуктов и ширпотреба. Вот очередное «шокирующее предложе­ние» не от кого-нибудь, а от авиакомпании: новый авиаперевозчик «Авианова» выходит на рынок с обещаниями билетов ценой от 250 рублей, пишет АЭИ «Прайм-ТАСС».

Правда, пока точно неизвестно, откуда и куда именно будут летать самолеты авиадискаунтера. И не напугают ли потенциальных пассажиров такие улетные скидки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).