новость

СМИ: доживем до сентября

Кому лето — отдых и релакс, а кому сезонный спад продаж, отток рекламодателей, а значит, дополнительные нервы и головная боль.
РЕКЛАМА-МАМА выясняла, как собираются переживать лето красноярские СМИ и планируют ли они по примеру федеральных коллег проводить вторую волну сокращений.

Хорошо тем, у кого есть «подушка безопасности»
Хорошо тем, у кого есть «подушка безопасности»

Участникам рынка СМИ снова предстоит затянуть пояса. Теплое время года и без того никогда большим количеством рекламодателей не характеризовалось, а в кризис может оказаться совсем «мертвым сезоном» в плане продажи рекламы.
В связи с этим федеральные СМИ заговорили о возможной второй волне сокращений как персонала, так и финансов.

Озабочены будущим положением дел и представители медиарынка Красноярска.

«Я думаю, что все, и телеканалы в первую очередь, ждут лета с опаской. Сложно сказать, что будет в этом сезоне. В летние месяцы у нас сезонный ежегодный спад размещения телевизионной рекламы, поэтому, как поведет себя рекламодатель с учетом кризиса, прогнозировать очень сложно», — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ замес­титель директора телеканала «СТС-Прима» Сергей Рубцов.

Как выяснилось, о летних проблемах задумывались представители всех сфер красноярского медиарынка, правда, результат размышлений у каждой компании получился свой. Например, глянцевые издания предпочли сократить персонал и работать в первую очередь над производительностью труда.

Андрей Репп: сейчас июнь прибыльней весенних месяцев
Андрей Репп:
сейчас июнь прибыльней весенних месяцев

«Мы заранее готовились к лету и предприняли все меры. Сейчас в компании лишних людей нет абсолютно, — сказал РМ директор журналов «Каталог» и «Стольник» Андрей Репп.
— Оптимизацию мы провели весной, и сейчас все замечательно. Мы смогли сохранить бизнес на уровне рентабельности, и сейчас сами себя обеспе­чиваем, без каких-либо дополнительных вливаний и задержек по заработной плате».

Радийщики урезали везде понемножку. «Наша компания основные оптимизационные меро­приятия уже провела — в течение полугода, с октября 2008 по март 2009 года. Осуществляли стандартный набор мероприятий: сокращение издержек, повы­шение производительности труда сотрудников, снижение инвестиционной программы и т.д.», — отмечает генеральный директор группы радиостанций «ФМ Альянс» Дмитрий Мозговой.

А вот тем, кто первой волны сокращений избежал, сейчас приходится тяжело.

«Мы никого не увольняли, сохранили рабочие места и даже сейчас набираем персонал на новые проекты. Будет ли вторая или для нас первая волна, я не знаю, хотя ситуация дожала нас до основания, — говорит директор издательской группы «Красноярский рабочий» Владимир Павловский. — Главная проблема — в долгах, которые образовались за первые месяцы нового года, когда падение составило до 40%. От них мы до сих пор не избавились, они тянут вниз».

Владимир Павловский: проблема в долгах, которые образовались за первые месяцы этого года
Владимир Павловский: проблема в долгах, которые образовались за первые месяцы этого года

Дойдя до определенного края в оптимизации, некоторые руководители медиахолдингов исключают возможность проведения второй волны сокращений, поскольку «резать» дальше просто некуда — будет нанесен ущерб продукту.

«В любом бизнесе есть какой-то минимум, который должен быть сохранен даже при самых сложных обстоятельствах. Я считаю, что оптимизировать издержки необходимо постоянно, но так, чтобы оптимизация не пошла в ущерб качеству товара или услуги, — утверждает Дмитрий Мозговой.
— В настоящее время группа радиостанций «ФМ Альянс» работает на достаточном уровне рента­бельности, поэтому вторую волну сокращений или каких-то других радикальных мер мы у себя не ожидаем.
Может быть, в связи с летним сезоном и дальнейшим ухудшением экономической ситуации, произойдет снижение объемов рекламного рынка на 5-10%, но какой-то глобальной «второй волны», какой была первая, когда рынок ощутил падение на 30-40% процентов, не будет».

Эту точку зрения поддерживает директор глянцевых изданий «Стольник» и «Каталог». «Летом у нас с объемами рекламы даже лучше стало, чем  весной. Постоянно плохо быть не может. На данный момент у нас нет людей, которые бы просто сидели и полдня «курили бамбук». Многие руководители несут двойную нагрузку, дальше ужиматься некуда», — рассказывает Андрей Репп.

Телевизионщики, как и печатные СМИ, подошли к решению вопроса о второй волне прагматично, полагая, что если летом ситуация не стаби­лизируется, то очередных сокращений не избежать.

Так, Сергей Рубцов рассказал, что компания сформировала финансовую подушку безопасности, однако в случае ухудшения ситуации на сокра­щения пойти придется.

Сергей Рубцов: пока предпосылок для второй волны сокращений нет
Сергей Рубцов:
пока предпосылок для «второй волны» нет

«Подушку безопасности мы формировали на протяжении первого полугодия. В декабре 2008 года провели кадровые сокращения, сейчас тот же самый объем работы выполняют меньшее количество сотрудников.
У нас нет роста зарплат, введены обязательные отпуска без содержания для всех сотрудников, у руководителей дней больше, у рядовых сотрудников меньше.
Отказались от всех инвестиционных вливаний и приобретения техники. Эти меры позволили совершить определенную экономию по основной статье расходов — по фонду отплаты труда, — утверждает г-н Рубцов. — Подушка безопасности позволяет нам контролировать ситуацию.
Но если летние месяцы покажут ухудшение ситуации на рынке, то неизбежно, как один из вариантов, телеканал будет вынужден провести вторую волну увольнений, либо сокращение заработной платы. По итогам мая предпосылок для проведения второй волны сокра­щений у нас нет.

По итогам июня посмотрим, если доходы окажутся ниже тех, которые мы спрогнозировали, и будут критическими, мы начнем предпринимать какие-то шаги для дальнейшей оптимизации и уменьшения расходов».

Владимир Павловский отметил, что всегда болезненно относится к увольнениям, но в крайнем случае будет вынужден оптимизировать штат.
«Я пока не решился на такой шаг, поскольку сотрудники — это живые люди и значит, резать придется по живому. Не знаю, выдержим или нет, не хотелось бы, но, возможно, придется сокращать персонал, — подчеркивает он. — Рознице проще, а мы ежедневная пятиразовая газета, и нам нельзя сокращаться еще больше.
Каждый день тщательно анализируем ситуацию, и пока четко проявленных предпосылок, что летом будет дикий спад рекламы, нет. Пытаемся выжить, запускаем новые проекты — интернет-портал, с июля выпустим отдельное издание «Теленеделя». Скрипим зубами, ведь если не бултыхать руками и ногами, пойдем ко дну, а так, глядишь, и научимся плавать».

Между тем, представители красноярского медиарынка все равно отмечают положительные тенденции и демонстрируют веру в лучшее.

«Сейчас июнь и по большому счету он намного лучше и прибыльней, чем весенние месяцы. Вселяет оптимизм то, что у нас ежемесячно появляется несколько новых компаний-рекламодателей, которые открывают свой бизнес в Красноярске, — утверждает Андрей Репп. — То есть происходит передел рынка. Кто-то закрывается, а кто-то разворачивает активную деятельность и завоевывают аудиторию ушедших с рынка. Это вселяет надежду.
Дело в том, что, заходя на рынок, основная масса рекламодателей предпочитает размещаться в «Каталоге», это стало доброй традицией. Надеюсь, рек­ламные бюджеты помогут тем изданиям, которые остались на рынке».

Дмитрий Мозговой: к осени часть компаний выдохнется и уйдет с рынка
Дмитрий Мозговой:
к осени часть компаний выдохнется и уйдет

Дмитрий Мозговой отмечает другую тенденцию, утверждая, что рынок СМИ может ужаться вовсе не из-за волны сокращений:
«Сейчас размер рынка сузился, некоторые компании работают ниже уровня рентабельности, продолжая существование за счет накопленных ранее резер­вов, некой подушки безопасности. К осени часть этих компаний окончательно выдохнется и будет вынуждена принимать радикальные меры — объеди­няться или уходить с рынка».

К сожалению, опросить большее количество участ­ников местного медийного рынка не удалось.
Однако совершенно ясно: заблаговременная оптими­зация бизнес-процессов хотя и помогает менее болезненно переживать последствия кризиса, но вовсе не означает, что в случае провального по сборам рекламы лета медиакомпаниям удастся избежать очередного затягивания поясов.

И все же те СМИ, что готовились к негативному сценарию, демонстрируют завидный оптимизм, а те, кто держался до последнего, сейчас вынужден думать о кардинальных мерах.

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что этим летом медиарынок все-таки нащупает дно и, оттолкнувшись от него, рекламные бюджеты начнут расти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).