новость

Газета, улица, портал

Красноярские печатные СМИ охватила страсть к сайто-, точнее, к порталостроительству. Не успел появиться в Сети «народный портал» от газеты «Комок» (см. «Комки размножаются почко­ванием»), как старейшая краевая газета «Красноярский рабочий» запустила виртуальный «Красраб».

Достаточно лаконичный по дизайну ресурс стал доступен пользователям 26 мая 2009 года. И это уже не просто интернет-версия газеты «Красноярский рабочий», существующая с середины ноября 2000 года. Создатели позиционируют его как самостоятельный красноярский информационный интернет-портал.

Кроме привычных для газетчиков рубрик — новости, политика, экономика, общество, культура, спорт — на «Красрабе» есть то, что привычно пользователям Сети — форум, блоги, возможность оставлять комментарии к каждому тексту.

Кроме новостей, посетители найдут здесь аналитику, мнения о самых разных сторонах жизни общества, в том числе отраженные в разделах форума и авторских блогах. Часть новостей планируется формировать на основе материалов, опубликованных в газете «Крас­ноярский рабочий», а также на основе тех, что поступили в редакцию, но не нашли места на печатных страницах.

На портале доступны не только газета «Красноярский рабочий», но и другие издания, выпускаемые одноименным издательским домом: «Аграрный бизнес. Сибирь», «Красноярская теленеделя», «Сады Сибири», «Сибирские разносолы», ежегодник «Луна. Здоровье. Урожай».

Владимир Павловский ищет себя в Сети
Владимир Павловский ищет себя в Сети

«Открытие информационного портала «Крас­раб» — не блажь «Красноярского рабо­чего» в период кризиса и не боязнь того, что Интернет постепенно вытеснит печатные СМИ с медиарынка. Это даже не назовешь данью моде.
Скорее это потребность расширять чита­тельскую аудиторию, географические гра­ницы и, что немаловажно, использовать до­полнительную возможность зарабатывания денег, — сказал главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Пав­ловский.

Главное даже не появление в Сети нового СМИ (пока ресурс не зарегистрирован как средство массовой информации). Главное, по мнению Владимира Павловского, чтобы портал стал добротной информационной независимой, площадкой — и для обмена новостями, и для обмена мнениями.

«Я в интернет-сфере человек темный, — признался он РЕКЛАМЕ-МАМЕ. — но перед тем, как открывать Krasrab.net, прошел обучение в «Институте региональной прессы. Сибирь». Грамотные тренеры познакомили нашу команду с самыми последними веяниями в области интернет-технологий». В команде ресурса пока два человека.

Владимир Павловский считает, что у нового портала есть предимущество перед подобными ресурсами, которые открываются по всей России:

«Во-первых, благодаря сайту www.kras­rab.com слово «Красраб» стало узнаваемым в интер­нет-сообществе, по числу посетителей раз­дела мы давно опережаем многие интернет-версии газет и журналов: в будние дни по 1200 — 1500 жителей разных российских реги­онов, разных стран заходят на этот сайт.
Думаю, что очень скоро и www.krasrab.net наберет нужный вес. Пока они будут существовать параллельно, поддерживая связь ссылками друг на друга».

В редакции сайта не скрывают, что рассматривают ресурс, по крайней мере, в будущем, как коммерческий, планируя зарабатывать на баннерной и контекстной рекламе.

РЕКЛАМА-МАМА отмечает, что во вступительном слове редакция Krasrab.net призывает читателей критиковать свой первый шаг с той же жалобной интонацией, с какой редакция Komok.Ru приглашала их «бить» себя. Похоже, газетчики побаиваются Интернета, как всего не очень понятного. Ничего, освоятся и поймут — критика сетевого сообщества вполне может быть конструктивной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).