новость

KRS-IX отметила пятилетие

В пятницу ведущая красноярская пиринговая сеть KRS-IX (проект группы компаний «Интертакс») отметила свое пятилетие.

Вывод из поздравлений и кулуарных разговоров гостей праздника — все эти годы участие в проекте дает игрокам красноярского интернет-рынка возможность объединятся не только техноло­гически, но и идейно.

KRS-IXМероприятие, посвященное дню рождения проекта, посетило большинство руководителей компаний, рабо­тающих на красноярском интернет-рынке, представители краевых и городских органов власти. Губерна­тор Красноярского края Лев Кузнецов передал свои поздравления руководству группы компаний «Интертакс».

Как сказал ДЕЛА.ru заместитель министра информатизации и связи края Дмитрий Черников, вручавший благодарственное письмо главы региона, подобная награда с такой формулировкой в крае первая, что подчеркивает значение компании:

«Благодарственное письмо руководству группы компаний «Интертакс» вручено за большой вклад в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Красноярского края. Безусловно, это отражает роль сети KRS-IX на рынке».

Напомним, что участниками красноярской пиринговой сети KRS-IX являются почти все работающие в городе провайдеры. Они, конечно, остаются при этом полностью неза­висимыми операторами связи и самостоятельно определяют собственную политику.

Создание первой обменной сети между операторами позволило запускать «тяжелые» по контенту общегородские интернет-проекты, например, такие как «Красноярский теле­визор» или круглосуточное наблюдение в реальном времени за ситуацией на дорогах города (см. подробнее «Красноярск увешают видеокамерами»).

Точки обмена трафиком создаются для оптимизации загрузки каналов и сокращения времени и затрат на передачу данных.  До 80% всего трафика российского интернета проходит через московскую точку обмена (MSK-IX). Красноярская точка обмена (KRS-IX) входит в число крупнейших точек обмена интернет-трафиком страны.

Руководитель управления информатизации и связи Красноярска Андрей Карасев сообщил ДЕЛА.ru, что сети KRS-IX удалось объединить такое количество провайдеров еще и за счет авторитета руководства:

Андрей Карасев: город ждет новых проектов в области информатизации
Андрей Карасев: город ждет новых проектов в области информатизации

«У нас одна из самых крупнейших пиринговых сетей среди российских городов, входит в первую пятерку в стране. Отличная инициатива, она дает всем участникам возможности, которых у отдельно взятого провайдера просто нет. Я думаю, что в ближайшее время это объединение провайдеров выдаст нам еще какие-то новые проекты, которые можно сделать только сообща».

Такие проекты участники пиринговой сети действительно обсуждают, но пока официальных сообщений не делают.

ДЕЛА.ru удалось узнать, что одна из новых инициатив предполагает изменение струк­туры предложения на рынке. Это позво­лит красноярским провайдерам побороться со снижением доходности бизнеса, которое неминуемо ожидает игроков в эпоху ценовых войн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).