новость

Красноярский алюминиевый завод держит миллион

Красноярский алюминиевый завод подвел итоги работы за первое полугодие. Ситуация с производством остается стабильной, предприятие расширяет ассортимент выпускаемых сплавов и видит перспективы развития в росте внутреннего рынка потребления.

КрАЗ
КрАЗ подвел итоги работы за первое полугодие 2013 г. — объемы выпуска алюминия стабильны

«По итогам первого полугодия мы идем на уровне того же периода 2012 года, сокращения объемов производства до конца этого года не планируется, — рассказал на встрече с журналистами Евгений Никитин, управляющий директор КрАЗа. — Более того, тот же примерно объем предусматривается и в производственной программе 2014 года. Это около 1 млн тонн товарного алюминия».

Никитин отметил, что в этом году завод на 2% увеличил выпуск продукции с добавленной стоимостью.

«Мероприятия, начатые в прошлом году, дают свой эффект. Наша цель на сегодня — увеличить номенклатуру выпускаемых сплавов еще на 15 видов. В этой области есть свои тенденции: заказчики выставляют спрос на все более разнообразные виды сплавов при уменьшении их партий. Мы должны оперативно реагировать на потребности рынка, и потому намерены все более сокращать время прохождения заказа от появления заявки до поставок продукта», — рассказал управляющий директор.

По его словам, КрАЗ имеет высокий рейтинг среди поставщиков и намерен улучшать эти показатели и в дальнейшем.

Производство металла испытывает влияние мировой конъюнктуры: так, по сравнению с первым полугодием 2012 г. с января по июль 2013-го стоимость алюминия на лондонской бирже упала на 6%, причем только за два летних месяца снижение составило 15%. В связи с этим завод ведет работу по сохранению прибыльности.

«Одно из мероприятий — упомянутое мной расширение линейки производства сплавов, которые дают дополнительную премию до 200 долларов за тонну. Кроме того, мы снижаем себестоимость производства: за полугодие издержки по КрАЗу уменьшились на 3%», — отметил Никитин.

Около 1% экономии планируется получить и за счет снижения транспортных издержек, изменив поставки подвижного состава.

Коснувшись вопроса о перспективе алюминиевого производства, Евгений Никитин отметил, что прогнозы экспертов сводятся к тому, что в течение примерно полутора–двух лет стоимость алюминия сохранится на уровне $1750–1800 за тонну. При этом мировые запасы металла очень велики и оцениваются примерно в 12 млн тонн.

«Основным «возмутителем спокойствия» является Китай, а также страны Ближнего Востока, которые не идут на снижение объемов производства, как это делают предприятия Европы и США, а также РУСАЛ. Поэтому выравнивание спроса и предложения продлится не менее пяти лет», — считает Никитин.

В России, по его оценкам, перспективы внутреннего потребления алюминия зависят от решений правительства.

Сегодня потребление этого металла на душу населения составляет 6 кг, в то время как в Германии — 25 кг, а в США еще более того. Никитин рассказал, что на рост российского рынка может повлиять возвращение ГОСТов, согласно которым из алюминия разрешат делать электропроводку для жилых помещений (теперь катанка производится на циркониевой и редкоземельной основе). Соответствующее решение в США, например, уже принято.

Кроме того, на рост использования алюминия может повлиять и реализация крупных инфраструктурных проектов.

Производственный цех КрАЗа
Перспективы алюминиевого производства зависят от решений правительства

От перспектив производства Никитин перешел к социальным программам, отметив, что все они в течение 2013 года осуществляются без изменений, включая строительство детского сада в Северном. Приостановлена из-за экономической ситуации лишь жилищная программа, хотя 50%-е софинансирование ипотеки для работников завода по уже заключенным договорам КрАЗ будет продолжать независимо от состояния рынка. Уровень средней зарплаты на заводе в течение этого года планируется поднять на 7–10%, до 43–45 тыс. руб.

Экологические программы КрАЗа также будут продолжены: в 2013 году запланировано снижение выбросов на 4-5%.

Кроме того, на заводе продолжается модернизация газоочистного оборудования цеха производства анодной массы и началась проработка вопроса об утилизации возгонов каменноугольного пека.

«Мы хорошо осознаем, в каком состоянии находится город в силу своего географического расположения, понимаем свою ответственность и постоянно работаем над тем, чтобы снижать вредные выбросы», — резюмировал Евгений Никитин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).