новость

Красноярских строителей приставят к стенкам

Администрация завершила процесс выявления существующих в Красноярске подпорных стенок. Всего специалисты насчитали 132 таких объекта. В мэрии заверили, что наиболее аварийные стенки, готовые, что называется, вот-вот рухнуть, уже починили. С остальными разберутся до зимы.

Стена на Чкалова
В Красноярске сосчитали все подпорные стены

Напомним, что считать опасные подпорные конструкции администрация начала после ЧП на пр. Свободный, в результате которого погибли два человека (см. подр. «Красноярская мэрия заразилась стенофобией»). Спустя почти две недели со дня трагедии в городе нашли 132 объекта, «которые являются подпорными стенками», — заявил сегодня журналистам и.о. главы департамента горхозяйства Владислав Логинов.

«Эти объекты не только выявлены, но и изучены и разделены на четыре категории, — пояснил он. В первую вошли те объекты, которые после визуального обследования не требуют дополнительного укрепления. Во вторую попали стенки, которые требуют инструментального исследования, в третью — те, по которым необходимо принимать меры в первую очередь».

На семи объектах третьей категории, имеющих серьезные нарушения целостности конструкции, уже выполнены работы.

«Их исследовали, разобрали и собрали снова, и теперь они находятся в исправном состоянии и достаточно длительное время не будут нас беспокоить», — отметил Логинов.

Кроме того, он назвал адреса стенок, вызывающих опасения, на которых сейчас ведутся укрепительные работы: это объекты по ул. Чкалова, 39, пер. Боготольскому, ул. Взлет­ной, 1, ул. 60 лет образования СССР, 31 и 35, пер. Телевизорному, ул. Петрушина, 2, Тимошенкова, 78, Кутузова, 42, Щорса, 101 и 29.

Стена на Взлетной
Стена на Взлетной, 1 будет укреплена, как и несколько других потенциально опасных объектов

Ранее по просьбе мэра Эдхама Акбулатова к поиску и восстановлению стенок подключились красноярские строители. На призыв градоначальника откликнулись порядка 10 компаний. Как сообщил исполнительный директор союза строителей Андрей Тихонов, после обследования той или иной стены принимается решение о ее дальнейшей судьбе:

либо ее разбирают и делают земляной уклон, либо ремонтируют.

«Если стенка сложная и требуется проектная документация, то она готовится, а служба стройнадзора затем ее проверяет. После этого строители приступают к работам», — пояснил Тихонов.

По его словам, застройщики «делают работы за свой счет». При этом президент Союза строителей Разим Абасов добавил, что возврата компаниям денег из бюджета «в дальнейшем не планируется», однако затруднился оценить общий объем затрат: они будут определяться проектной документацией.

Стена в пер. Боготольский
Строительные компании будут ремонтировать стены за свой счет

Причем, как заявил Логинов, строители не только эти стенки восстановят, «но и в дальнейшем будут осуществлять за ними надзор». Работы по аварийным объектам застройщики обещают завершить в кратчайшие сроки, а по всем остальным — «до наступления отрицательных температур», заключил и.о. главы департамента.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).