новость

«KrasLan» и «Сибирьтелеком»: что происходит?

Неоднозначная ситуация сложилась вокруг одного из крупнейших красноярских провайдеров компании «KrasLan» и ОАО «Сибирьтелеком». На местном рынке широкополосного доступа ходят слухи, что «KrasLan» был куплен этим сибирским телекоммуникационным оператором. Однако обе компании эту информацию опровергают, объясняя тесное сотрудничество взаимо­выгодными условиями.

Как стало известно ДЕЛА.ru, красноярский мультемидийный оператор «KrasLan» (ООО «Саяны»), который ранее был подключен к двум магистральным провайдерам — ОАО «РТКомм.РУ» и ЗАО «Транстелеком», теперь подключен только к автономной сети ОАО «Сибирьтелеком».
Иными словами, не так давно «Сибирьтелеком» стал единственным провайдером, поставляющим компании «KrasLan» интернет. Этот факт, по мнению многих участников красноярского рынка широкополосного доступа, свиде­тельствует о покупке «Сибирьтелекомом» мультимедийного оператора «KrasLan».

«Никто из красноярских провайдеров, которые покупают интернет напрямую у магистральных провайдеров, просто так не переведет весь свой трафик компании- посреднику. Все компании, работающие на рынке ШПД, подключены к двум или трем магистральным провайдерам. «KrasLan» теперь покупает интернет только у «Сибирьтелекома».

«Эта ситуация похожа на схему приобретения «Транстелекомом» провайдера «Взлетка.нет». Тогда компания тоже неожиданно отказалась от услуг других провайдеров и ввела весь трафик в «Транстелеком», — комментирует ДЕЛА.ru топ-менеджер красноярского мультимедийного оператора. — Поэтому многие красноярские провайдеры уверены, что «KrasLan» куплен «Сибирьтелекомом». Ничем иным данный шаг объяснить нельзя. Думаю, участники сделки молчат, потому что идет процесс купли-продажи. Как правило, заключение таких договоров длится около полугода».

Однако ОАО «Сибирьтелеком» факт приобретения интернет-провайдера «KrasLan» не подтвердило. В красноярском филиале пояснили, что компания предоставляет на рынке связи широкий спектр услуг, в том числе транспортную сеть иным операторам связи. Этим предложением и заинтересовался «KrasLan».

Сибирьтелеком говорит, что они просто продают интернет на очень выгодных условиях
«Сибирьтелеком» утверждает,
что он просто выгодно сдает
в аренду мощности своей сети

«Такой опыт взаимодействия является обычной хозяйственной практикой, позволяющей одному оператору связи сэкономить на построении собственной сети, другому — получить выгоду от сдачи участка сети в аренду. В данной ситуации операторы находятся по отношению друг к другу в правовом поле «заказчик-исполнитель». При этом никакого влияния на деятель­ность заказчика исполнитель оказать не может, он обязан только качественно и своевременно оказывать продекла­рированные услуги.

Красноярский филиал ОАО «Сибирьтелеком» активно осваивает рынок по предостав­лению услуг по пропуску трафика и нашими клиентами уже стало около десяти интернет-провайдеров, — прокомментировали в красноярском филиале ОАО «Сибирьтелекома». — Таким образом, вывод о возможной покупке интернет-провайдера, который строится исключительно на факте получения последним у другого оператора сетевых ресурсов, по крайней мере, некорректен. Отказ интернет-провайдера от услуг одного оператора и переход к иному оператору может лишь с достоверностью подтвердить один факт — данный рынок является конкурентным и у заказчика есть выбор среди исполнителей и, соответственно, выбор оптимального для себя варианта цены и качества».

Директор компании «KrasLan» Виктор Мацалов в свою очередь подчеркнул, что договор на предоставление контента был заключен главным образом из-за низких цен и возмож­ности расширения абонентской базы.

Краслан собрался идти в регионы через сети Сибирьтелекома
«Краслан» собрался
идти в регионы с web-ТВ
через сети «Сибирьтелекома»

«Нам предложили весьма низкие расценки по трафику. Мы не смогли отказаться от этого предложения и подключились к этой компании. Сейчас запускаем городской проект, в рамках которого будем предоставлять еще и услуги web-телевидения. Планируем развивать эту услугу не только в Красноярске, но и по всему региону посредством сетей «Сибирьтелекома», поэтому нам очень интересно сотрудничество с этой компанией, — рассказывает Виктор Мацалов.
— Предположение о том, что «KrasLan» продался «Сибирьтелекому», — это забавно, я бы на месте красноярских провайдеров думал также, потому что похожие случаи происходили на местном рынке и раньше».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).