новость

Следственный комитет Красноярского края не гонится за сенсациями

Первый заместитель руководителя Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Александр Расстрыгин встретился с прес­сой и подвел предварительные итоги работы ведомства за последний год в сфере борьбы с коррупцией.
По его словам, следователи в своей работе не гонятся за сенсациями, и намерены в ближайшее время всерьез заняться возродившимся игорным бизнесом, расходами, связанными с подготовкой к Универ­сиаде, и тратами на расселение жителей из зоны строительства четвертого моста через Енисей.

Пресс-конференция в Следственном комитете«В 2014 году была продолжена масштабная работа по выявлению и документированию фактов коррупции во взаимодействии с оперативными службами, контрольными и надзорными органами. По итогам работы главного следственного управления возбуждено почти 700 уголовных дел по фактам коррупции в той или иной форме и в той или иной сфере.

Рассмотрено порядка 900 сообщений о совершенных преступлениях – это сообщения, поступившие из оперативно-розыскных служб, из органов контроля и надзора, а так же непосредственно от граждан, которые сигнализировали о коррупционных проявлениях. Можно сказать, что таких заявлений порядка 5% от всего массива.

Из 700 возбуждённых дел около 200 уже рассматриваются судами. Для края это вполне приемлемый уровень для того, чтобы говорить, что правоохранительная система в крае действует и является дееспособной», – сказал Расстрыгин.

Он подчеркнул, что за сенсациями в следственном управлении не гонятся.

«Мы не можем сказать, что у нас в этом году еще «три пашкова» привлечено к ответственности, то есть фигуры уровня министра, но мысль заключается в том, что нельзя превращать борьбу с коррупцией в погоню за какими-то сенсациями.

Тогда у нас работа будет не то что однобокой, но показушной. А нам нужна базовая работа по всем направлениям. И то, что мы за год привлекли семь лиц с особым правовым статусом – это то же о чем то говорит. В том числе это двое глав муниципальных образований, два адвоката»,– рассказал Расстрыгин.

Он отметил, что следователи не намерены «распыляться» по многим направлениям, но собираются в ближайшей перспективе сосредоточиться на 4-5 базовых темах.

«Мы должны определить цели и задачи. Ни для кого не секрет, что край ожидает масштабное событие – Универсиада, которая требует серьезных бюджетных вливаний, а вокруг серьезных бюджетных вливаний гипотетически возможны и всевозможные коррупционные, нечистые схемы.

Мы должны это не только прогнозировать и просчитывать, но и должны работать на опережение.

Как нам известно, в ГУВД создано специальное подразделение, и есть рабочая группа, которая занимается сопровождением расходования бюджетных средств на цели организации Универсиады. В главном следственном управлении в ближайшее время также будет создано спецформирование в виде рабочей группы, которое будет тесно взаимодействовать с другими службами, с обществом и СМИ», – пообещал Расстрыгин.

Кроме курирования подготовки к Универсиаде у следователей, по его словам,  есть и ряд других направлений, по которым они предметно работают. В частности это игорный бизнес.

«Как ни странно для нас реанимировавшийся на основании для нас пока непонятных базовых составляющих игорный бизнес в Красноярске и крае пеоглощает теневой рынок, поглощает теневые деньги, которые выводятся пока что непонятно в каких направлениях. Но можно однозначно сказать, что серьезная проблема игорного бизнеса характерна на сегодня для Красноярска и других крупных городов края, в частности Норильска, который как анклав является закрытым питомником игорного бизнеса».

Другая профильная тема – сопровождение расходов на приобретение жилья для детей-сирот.

«Это серьезное направление, потому что данная социальная программа не сокращается, финансирование по ней не урезается, соответственно внимание нечистоплотных чиновников к этому направлению в ближайшее время прогнозируется повышенное – как можно из этой кормушки почерпнуть, невзирая на интересы детей сирот. Мы эту угрозу видим», - сказал Расстрыгин.

Наконец, пристально следят следователи и за строительством четвертого моста через Енисей в Красноярске.

«У нас профессиональный интерес к теме расходования денежных средств, связанных с программой расселения граждан из зоны строительства четвертого моста в Красноярске. Мы по этому вопросу взаимодействием с ГУВД, у которого тоже по этой теме есть наработки».

Комментируя громкие дела в сфере коррупции, Расстрыгин прокомментировал ход расследования дела, фигурантом по которому проходит советник мэра, экс-глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий.

«На сегодняшний день по уголовному делу, которое условно можно назвать делом Андрея Лапицкого, обвинение не предъявлено, сейчас продолжается расследование, устанавливаются все обстоятельства, касающиеся двух эпизодов предположительно преступлений. Я говорю «предположительно», поскольку окончательную оценку еще предстоит вынести», – сказал Расстрыгин.

Он оценки приговора по самому громкому делу последних лет – делу экс-министра Пашкова – Расстрыгин воздержался. «Оцениваю приговор как вынесенный в процессе состязательности сторон. Каждая из сторон выполнила свою функцию, выразила свое отношение, и каким приговор в окончательной форме вступил в силу, такой он и есть».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).