новость

Новый год по-красноярски: 40 погибших за 10 дней

2013 год начался для жителей Красноярска и края в полном соответ­ствии со своим порядковым номером — за новогодние каникулы оказа­лись в разы перекрыты показатели прошлого года по погибшим в дорож­но-транспортных происшествиях и на пожарах. В то же время в плане криминала праздники прошли, по оценке полицейских, спокойно — жители города если и резали друг друга, то только подшофе.

Пресс-конференция ГИБДД МЧС
В новогодние каникулы красноярцы меньше нарушали закон, но чаще устраивали ДТП и пожары

9 января представители полиции, МЧС, ГИБДД и мэрии встретились с прессой, чтобы подвести итоги праздников. Как сообщил журналистам начальник отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних МУ МВД России «Красноярское» Александр Леденев, выходные дни в Красноярске «прошли удачно и, можно сказать, спокойно».

«Красноярцы стали более законопослушными, и об этом говорит статистика. За праздничные дни в органы внутренних дел поступило более 5,5 тыс. сообщений, было возбуждено 264 уголовных дела. 140 из них раскрыто по горячим следам — это больше, чем в прошлом году. Краж зафиксировано 121, из них на улице — 25, 27 краж раскрыто в первые сутки. В Красноярске совершено одно убийство — на 2 меньше, чем в прошлом году.

Было зарегистрировано 17 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, все раскрыты в дежурные сутки. Во всех случаях фигуранты находились в состоянии алкогольного опьянения», — рассказал Леденев.

По его словам, в Красноярске в период праздников проводились профилактические мероприятия, в том числе по предотвращению незаконных рубок елей.

«Могу даже привести пример — в Октябрьском районе попались несознательные граждане, срубившие там 15 елок перед самым Новым годом. Они задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело, ведется следствие», — сообщил Леденев.

С дорожными происшествиями ситуация по итогам праздников сложилась куда сложнее, чем с криминалом.

Замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Анатолий Горбатюк рассказал, что за первые дни нового года на дорогах региона зарегистрировано 77 ДТП, в которых погибли и пострадали люди. Казалось бы, это на 17 случаев меньше, чем в прошлом году.

Однако погибло в этих ДТП 17 человек — на 15 больше, чем в прошлом году. Число пострадавших составило 101.

«Здесь какую-то роль сыграла и погода. Оба тяжких ДТП, в которых погибло около 10 человек, произошли 3 января, когда была небольшая оттепель, температура повысилась на несколько градусов. Образовалась микропленка льда, которая способствовала тому, что неопытные за рулем люди теряли управление транспортным средством и выезжали на встречную полосу, что приводило к лобовым столкновениям с тяжкими последствиями. Проанализировав эти аварии, мы говорим, что в них участ­вовали малоопытные водители со стажем управления до 2 лет. ДТП были совершены на прямых участках дороги с хорошей видимостью.

ДТП
Одной из причин тяжелых ДТП в начале года стала погода

В этих двух авариях погибли 2 ребенка, при этом в одном из случаев ребенок находился в детском удерживающем устройстве, но не был пристегнут ремнем безопасности», — рассказал Горбатюк.

По его словам, в праздники зафиксировано около 10 тыс. фактов нарушения скоростного режима.

Задержано за управление в нетрезвом состоянии 550 водителей — меньше, чем обычно.

«Причем практика показывает, что разница между количеством нетрезвых мужчин и женщин за рулем с каждым годом сокращается, потому что за рулем женщин стало больше. Могу привести пример — перед Новым годом женщина на ул. 2-й Брянской в нетрезвом состоянии не справилась с управлением и допустила наезд на дерево, при этом пострадала», — сообщил Горбатюк.

Удручающе выглядит и статистика по погибшим на пожарах.

Пожар
Число погибших в огне выросло почти в 2,5 раза

Как сообщил замначальника ГУ МЧС по краю Валерий Терешков, в крае произошло 109 пожаров, в огне погибло 24 человека, в том числе 2 детей (в прошлом году было 113 пожаров и 10 погибших).

«Основные причины пожаров: нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отоп­ления — 43 случая, короткое замыкание электро­проводки — 37, неосторожность при курении — 14. За праздники резко увеличилось количество пострадавших от огня в нетрезвом состоянии», — сказал Терешков.

Самая благополучная обстановка сложилась в сфере ЖКХ. Как сообщил и.о. руководителя департамента городского хозяйства мэрии Красноярска Евгений Бурмистров, ЧС на объектах коммунального хозяйства в городе в праздники не было — в отличие от соседних субъектов.

«В службу 005 в этом году поступило порядка 8 тыс. обращений и жалоб граждан. Это соизмеримо с прошлыми годами. В этом году в 2 раза снизилось число жалоб на недостаточное тепло. Все обращения оперативно обрабатывались, поэтому все локальные отключения устранялись в оперативном режиме и согласно регламенту. Конечно, были какие-то мелкие отключения и в Покровке, и в Николаевке. Исполь­зование электроприборов для отопления приводит к перегрузке электросети», — объяснил Бурмистров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).